Бывшие трудармейцы могут получить 2.500 евро


До 31 декабря 2017 года бывшие трудармейцы или их близкие родственники могут подать заявление на получение компенсационной выплаты в размере 2.500 евро. Такое решение приняло Федеральное административное ведомство (BVA).

Единовременную выплату в размере 2.500 евро имеют право получить те, кто был привлечен к принудительному труду в качестве гражданского лица в период с 1 сентября 1939 года по 1 апреля 1956-го на основании их германского подданства или немецкой национальности. Это касается также бывших трудармейцев, которые в годы войны, как гражданские лица немецкой национальности, были мобилизованы в рабочие лагеря. Получить компенсационную выплату могут и близкие родственники трудармейцев (дети или супруг), если сам получатель ушел или уйдет из жизни в период с 27 ноября 2015 года до 31 декабря 2017 года. Главное – проинформировать об этом Федеральное административное ведомство.

Для получения выплаты необходимо до 31 декабря 2017 года направить индивидуальное заявление на немецком языке в Федеральное административное ведомство (BVA, Außenstelle Hamm, Alter Uentroper Weg, 2, 59071, Hamm, Deutschland / Германия).

На сайте ведомства можно найти подробную памятку на русском языке по оформлению заявления и все необходимые бланки. В число документов, которые нужно отправить в Германию, входит нотариально заверенное подтверждение о том, что заявитель был на принудительных работах, и справка с места жительства. Если заявление подают родственники, то необходимо приложить доверенность на представителя или заверенную копию решения суда или органа власти. Важно дать точные банковские реквизиты валютного счета с полным адресом и такими международными кодами, как BIС и IBAN. Решение по заявлениям на получение единовременной индивидуальной выплаты бывшим немецким подневольным работникам принимает исключительно Федеральное административное ведомство.

Заявку необходимо заполнять на немецком языке, и все приложенные документы должны быть переведены. Перевод может быть сделан физическим лицом – главное, чтобы обрабатывающие заявку чиновники поняли, о чем идет речь в документе.

На сайте ведомства можно также найти ответы на частые вопросы на русском языке.

Рубрики: 75-летняя годовщина депортации