В Москве состоялась церемония награждения лауреатов ЛИНР-2023


16 сентября в Москве в историческом здании ХVIII века, Особняке на Волхонке, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России - 2023». Конкурс проводился уже в 13-й раз и был организован Международным союзом немецкой культуры и Федеральной национально-культурной автономией российских немцев.

Председатель Международного союза немецкой культуры Елизавета Граф обратила в своем приветственном слове перед гостями вечера внимание на то, что число «13» традиционно считается несчастливым, однако это точно не так для победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2023» и тех, кто их поддерживал.

«Конкурс показывает, что у нас очень хорошие результаты в областях науки, искусства, спорта, педагогики и общественной деятельности, что нам есть, на кого равняться и к чему стремиться», – отметила Елизавета Егоровна.

Председатель МСНК получила почетное звание лауреата ЛИНР в 2013 году в области педагогики. В связи с этим она также подчеркнула, что 2023 год в России стал Годом педагога и наставника, и отдельно сердечно поздравила победителя в этой номинации, а также выразила радость по поводу победы молодой номинантки в области общественной деятельности.

Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис в свою очередь отметил объединяющую роль конкурса, в который вовлечено большинство организаций российских немцев и который «выделяет не только людей из разных сфер: науки, искусства, спорта, педагогики и общественной деятельности, – но и из разных уголков России». Он также напомнил, что в 2023 году немцы России отмечают важную дату – 260-летие Манифеста Екатерины II о приглашении иностранных переселенцев в Российскую империю.

«Конкурс задумывался в контексте двух направлений. Первое направление – это выявить, отметить и поблагодарить тех людей из числа российских немцев, которые вносят вклад в развитие страны. А второе направление – это рассказать общественности, что есть люди, которые много лет занимаются полезной деятельностью, достигли в этом успехов, и они представители народа российских немцев – народа, которые уже столетия живет здесь, в России», – поделился Константин Матис.

Гостей церемонии награждения лауреатов встречала красная дорожка, а пока они ожидали начала торжественного вечера, желающих развлекал перформанс «Микромагия».

Ведущими торжественной церемонии выступили Роман Матвеев и Светлана Бельская (Райник). Церемония проходила на двух языках: русском и немецком. Перед гостями с разнообразными музыкальными номерами выступили артисты из числа российских немцев и оркестр HIGHTIME. Певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Киндсфатер исполнила на немецком языке песню «Ландыши». Молодой композитор и пианист, лауреат всероссийских и международных конкурсов Герман Визнер и выпускница Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель премии «Молодые дарования России», скрипачка Алена Зиновьева выступили с «Пьесой для фортепиано и скрипки». Интервью с Германом Визнером, выступавшим весной этого года с концертом в Российско-немецком доме в Москве, можно прочитать по ссылке.

Совместный номер представили на сцене отец и сын, российский баянист, профессор, народный артист Российской Федерации, лауреат ЛИНР-2016 в номинации в области искусства и Премии Москвы в области культуры 2011 года Фридрих Липс и пианист, лауреат всероссийских и международных конкурсов Святослав Липс. По ссылке вы можете прочитать интервью с Фридрихом Робертовичем и его сыном Святославом Фридриховичем о традициях и взаимоотношениях в творческой семье.

Также перед гостями вечера выступили участники популярного телевизионного шоу «Голос»: единственный семейный дуэт за всю история проекта на Первом канале, основатели школы музыки «Brant» Даниил и Юлия Брант с песней «Ветер перемен» (интервью с Даниилом для портала RusDeutsch можно прочитать по ссылке) и резидент проекта JAZZPORT, лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов Яна Арндт с песней Анны Герман «Не спеши» (интервью с Яной для портала RusDeutsch можно прочитать по ссылке).

Победители конкурса были награждены именными тарелями, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» в городе Златоуст. Соосновательницей мастерской являлась заслуженный художник РФ, первая женщина-оружейник в России, лауреат ЛИНР-2018 Нина Лохтачёва (Лютцов). Произведения мастерской «ЛиК» находятся в интерьерах Храма Христа Спасителя в Москве, Морского собора в Кронштадте, хранятся в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и собраниях других музейных комплексов в России и за рубежом, а также в частных коллекциях. По ссылке вы можете прочитать искреннее и теплое интервью с сыном Нины Владимировны Денисом Александровичем в память о матери.

Для вручения наград на сцену были приглашены почетные гости церемонии. Тарель победителю в области педагогики имени Виктора Кляйна, директору института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета, кандидату педагогических наук, доценту Петру Тиссену вручил полиглот, телеведущий телеканала «Культура», лауреат Премии Правительства Российской Федерации в сфере образования и культуры Дмитрий Петров.

Почетную награду в руки представителя победителя в номинации в области науки имени Бориса Раушенбаха, доктора технических наук, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, действительного члена Академии горных наук Виктора Экгардта передала профессор РАНХиГС, доктор философских наук Татьяна Иларионова.

Награду за победу в номинации в области спорта имени Рудольфа Пфлюгфельдера тренеру по спортивным танцам, финалисту чемпионата России среди любителей и профессионалов и Открытого чемпионата Master-Gala среди профессионалов в Австрии (г. Инсбрук), неоднократному участнику проекта «Танцы со звездами» Денису Касперу вручил яхтенный капитан, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, кавалер ордена Мужества, действительный член Русского географического общества, Лауреат ЛИНР-2021 Николай Литау.

Победительница в номинации в области общественной деятельности имени Артура Карла, член молодежной палаты при Тюменской областной Думе, руководитель социального проекта «Репродуктивное здоровье» для студентов и школьников, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Софья Шмидт получила свою награду из рук продюсера, музыканта, телеведущей и актрисы, лауреата премии «ТЭФИ», лауреата актерской телепремии «Золотой носорог» Елены Перовой.

Почетную награду в дополнительной номинации «Имя народа», присуждаемой тем людям, которых уже нет с нами, но чей вклад не может быть забыт, дочери академика Академии Наук СССР, Героя Социалистического Труда, советского физико-химика Петра Ребиндера, открывшего эффект адсорбиционного понижения прочности твердых тел, получивший название «эффект Ребиндера» и положивший начало новой области знаний – физико-химической механики, вручил основатель и руководитель Фонда фон Мекк, меценат, общественный деятель, волонтер культуры, издатель, коллекционер Денис фон Мекк.

В 2023 году впервые прошло награждение в новой дополнительной номинации конкурса – «Эффективный руководитель». Победителем в этой области стал председатель правления Союза промышленников Алтайского края, председатель правления компании «Алтайский завод прецизионных изделий» Виктор Герман. Награду представителю лауреата вручил Фридрих Липс.

Особенно ярко прошло награждение победителя в номинации в области искусства имени Анны Герман балетмейстера, педагога, поэта, музыканта, композитора, режиссера и художественного руководителя авторского театра танца «Ляллен» Арнольда Райника. Во-первых, возможностью поздравить отца прямо на сцене воспользовалась дочь Арнольда Сефулаевича Светлана – ведущая торжественной церемонии. А во-вторых, сам победитель признался в своей речи в большой любви с юношеских лет к музыке Фридриха Липса и спустился со сцены, чтобы обнять баяниста и культурного деятеля. Награду Арнольду Сефулаевичу вручала поэтесса, писательница и переводчик Лариса Рубальская.

По окончании церемонии гостей ждал фуршет. В холле особняка разместилась часть выставки «Нити судьбы», открытой сейчас в Российско-немецком доме в Москве и посвященной манифестам Екатерины Великой и путям первых переселенцев. Ознакомиться с онлайн-выставкой «Нити судьбы. Появление немцев в России» вы можете по ссылке.

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2023», а также выражаем благодарность и признательность всем номинантам этого года за активность, позицию и значительный вклад в развитие своих областей.

Рубрики: ЛИНР