«Лучшие имена немцев России — 2023»: объявляем итоги конкурса

Стали известны победители Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2023 года. Его лауреатами ежегодно становятся выдающиеся представители в области искусства, науки, педагогики, спорта и общественной деятельности, набравшие наибольшее число голосов в ходе открытого онлайн-голосования. Награждение победителей этого года пройдет 16 сентября в Москве.

Приятно отметить, что посещаемость официального сайта конкурса во время проведения онлайн-голосования в этом году стала рекордной. Пользователи активно отдавали голоса за кандидатов, и поэтому борьба за почетное звание лучшего из лучших в каждой из номинаций развернулась нешуточная. Всего на сайте проголосовали 4 326 раз.

В области искусства им. Анны Герман лауреатом стал руководитель направлений Творческого объединения российских немцев, балетмейстер, педагог, поэт, музыкант, композитор, режиссер и художественный руководитель авторского театра танца «Ляллен» Арнольд Райник. В достойной борьбе он опередил литератора и живописца Эрнста Галлингера, пианиста и композитора Валентина Матвеева-Вентцеля, композитора, дизайнера звука и специалиста по звуковой терапии Отто Шварца, а также актрису театра и кино Эльвиру Шрайнер.

Здесь и здесь вы можете больше узнать о победителе и номинантах в области искусства.

Победителем в области педагогики им. Виктора Кляйна стал директор института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент Петр Тиссен. Вместе с ним за почетное звание боролись кандидат наук в области культурологии, доцент, преподаватель немецкого языка Энгельсского технологического института Светлана Шиндель и преподаватель декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Кунгурского государственного художественно-промышленного колледжа (филиал Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова) Светлана Гришкевич-Шмидт.

Здесь вы можете больше узнать о победителе и номинантах в области педагогики.

В номинации в области общественной деятельности им. Артура Карла одержала победу член молодежной палаты при Тюменской областной Думе, руководитель социального проекта «Репродуктивное здоровье» для студентов и школьников Софья Шмидт. В этой же категории была номинирована председатель правления МНКА РН и проповедница в селе Ярково Новосибирской области Мария Гениберг.

Здесь вы можете больше узнать о победителе и номинантах в области общественной деятельности.

В номинации в области науки им. Бориса Раушенбаха победу одержал доктор технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, действительный член Академии горных наук Виктор Экгардт. Вторым номинантом конкурса в этой номинации выступил доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирского государственного педагогического университета Владимир Шнайдер.

Здесь вы можете больше узнать о победителе и номинанте в области науки.

Кроме этого, два лауреата конкурса по решению Оргкомитета были названы ранее. Так, победителем в номинации в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера стал тренер по спортивным танцам, финалист чемпионата России среди любителей и профессионалов и Открытого чемпионата Master-Gala среди профессионалов в Австрии (г. Инсбрук), неоднократный участник проекта «Танцы со звездами» Денис Каспер. А почетного звания в номинации «Эффективный руководитель» был удостоен Председатель правления Союза промышленников Алтая, член совета директоров промышленных предприятий города Барнаула, член Краевой национально-культурной автономии немцев Алтая Виктор Герман.

Здесь вы можете узнать больше о победителе в области спорта.

Мы поздравляем всех победителей и номинантов конкурса!

По традиции награда также присуждается в специальной номинации – «Имя народа» тем прославленным немцам России, которых уже нет с нами, но чей значительный вклад не может быть не отмечен. В этом году лауреатом стал советский физико-химик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда Пётр Ребиндер (1898 – 1972). Почетная награда будет вручена его близким.

По традиции, все победители будут награждены именными тарелями, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (Златоуст), а также подарками от организаторов и партнеров конкурса.

Награждение победителей состоится 16 сентября в Москве. Больше информации на официальном сайте конкурса.

Организаторы Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России»: Международный союз немецкой культуры и Федеральная национально-культурная автономия российских немцев.

Больше о конкурсе «Лучшие имена немцев России» вы можете узнать в этом материале.

Рубрики: ЛИНР