В Москве пройдет фестиваль «Театральный перекресток»


С 13 по 16 сентября Международный союз немецкой культуры в первый раз проводит Фестиваль культурных традиций народов России – «Театральный перекресток», который объединит непрофессиональные театральные коллективы, представляющие разные этносы России.

Проект направлен на развитие и укрепление национально-культурных контактов народов России, развитие межкультурного и межнационального диалога на основе популяризации лучших произведений национальной культуры и искусства в области театрального творчества; сохранение этнокультурного наследия народов России, приобщение широкой публики к этнокультурному многообразию страны.

Основными задачами фестиваля являются поддержка национальных любительских театров, предоставление площадки для показа массовому зрителю театральных постановок любительских театров в различных жанрах; создание условий для возникновения партнерских отношений, совместных творческих межнациональных проектов; обмен опытом и выход на новые целевые аудитории.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

В рамках фестиваля творческие коллективы получат не только возможность представить свои работы широкой публике, но и познакомиться с коллективами других этносов, побывать на репетициях и обменяться опытом.

Откроется фестиваль в Российско-Немецком Доме в Москве 13 сентября в 17.00 спектаклем для всей семьи «В гостях у Братьев Гримм». Его представят студенты – российские немцы Кемеровского государственного института культуры. Это первая экспериментальная группа, которая занимается режиссурой. В 2017 году ребята стали обладателями Гран-при на первом театральном конкурсе среди российских немцев в Кузбассе «Национальное Настроение».

В 19.00 на этой же сцене состоится спектакль Московского Башкирского Народного Театра «Ильгам» под названием «Птицы любви» башкирского драматурга Ильшата Юмагулова. Это современная комедия о сельской жизни.

14 сентября фестиваль переместится на площадку Культурного центра «ЗиЛ». В 17.00 в лектории будет представлена комедия Карима Тинчурина «Голубая шаль» в постановке Московского татарского театра «Диляфруз».

19.00 в зале-конструкторе зрители увидят спектакль «Опавший цвет неубранных садов». Это результат совместной работы организационной команды и театральной труппы «Staatjugend», состоящей из активистов молодёжных клубов российских немцев. Спектакль повествует о нескольких днях из жизни российских немцев перед депортацией, еще наполненных легким и беззаботным настроением.

Украшением фестиваля станет творческий вечер народной артистки России, номинанта Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» Татьяны Пилецкой, урожденной Урлауб, который пройдет 15 сентября в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве.

Завершится фестиваль гала-концертом на открытой площадке музея-заповедника «Царицыно» в 12.00.

Адреса площадок:

Российско-Немецкий Дом в Москве: ул. Малая Пироговская, д.5, ст. м. «Фрунзенская»;

Культурный центр «ЗиЛ»: ул. Восточная, д.4, корп.1, ст. м. «Автозаводская»;

Музей-заповедник «Царицыно»: ул. Дольская, д. 1, ст. м. «Царицыно».

Запись на посещение мероприятий фестиваля: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Мероприятия