Выставка «Немцы в российской истории» в Красноярском крае


Приглашаем жителей Красноярского края посетить передвижную выставку «Немцы в российской истории», посвященную 255-летию приглашения немецких колонистов императрицей Екатериной II. Выставка будет экспонироваться в августе и в сентябре в Красноярске, поселке Большая Мурта и Енисейске.

Трудно найти в Европе две страны исторически связанных более чем Россия и Германия. Давние экономические, культурные и династические связи двух народов приросли и обогатились многовековой историей российских немцев.

Историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Манифестом от 4 декабря 1762 года она пригласила к переселению в Россию иностранцев и возвращению российских подданных в свое отечество.

Этот манифест был опубликован на нескольких европейских языках и даже арабском, но притока иностранцев не вызвал. Манифест Екатерины II от 22 июля 1763 года стал основой для развития в России немецких колоний.

Тысячелетняя история российских немцев нашла отражение в судьбах и документах, представленных на выставке «Немцы в российской истории». Эта выставка создана Международным союзом немецкой культуры и посвящена 255-летию приглашения немецких колонистов императрицей Екатериной II. Она охватывает более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию. На выставке вы сможете познакомиться с редкими экспонатами – копиями документов, карт, гравюр и фотографий, хранящимися в музеях и архивах России и Германии, которые представлены как музейный памятник, сохранив точный размер подлинника.

Общественно значимый проект – передвижная выставка «Немцы в российской истории» в 2017 году начал свою работу с региона Восточной Сибири, где до 1917 года существовали поселения (колонии) российских немцев – Красноярского края.

Выставка организована Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с Красноярской региональной национально-культурной автономией немцев и музеем Красноярского края.

Выставка успешно прошла в Канске с 5 по 23 июля 2017 года.

Теперь готовится открытие выставки в краевом центре и других населенных пунктах:
С 27 июля по 17 августа выставка будет работать в Музейном центре «Площадь Мира» по адресу: Красноярск, пр. Мира, 1. Открытие выставки состоится 27 июля в 16:00.
С 19 по 30 августа выставка продолжит работу в Большемуртинском краеведческом музее по адресу: пос. Большая Мурта, пер. Центральный, 8. Открытие выставки состоится 19 августа в 12:00.
С 5 по 30 сентября экспозиция будет выставлена в Енисейском краеведческом музее им. А.И. Кытманова, по адресу: Енисейск, ул. Ленина, 106. Открытие выставки состоится 5 сентября в 17:00.

Ждем всех желающих узнать много интересного, нового о российских немцах, о российской истории, лучше узнать о себе и о тех, кто живет по соседству.

Рубрики: Мероприятия