В Омске прошел семинар по организации работы в группах раннего обучения


24 и 25 марта в культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом» в Омске состоялся методический семинар по работе в группах раннего обучения немецкому языку.

В этом семинаре принимали участие воспитатели и учителя, которые работаю с детьми дошкольного возраста совсем недавно. Участников семинара поприветствовали и пожелали плодотворной работы Юлия Нейфельд, заместитель председателя Немецкой национально-культурной автономии Омской области, Марина Дитц, менеджер по региональной работе Международного союза немецкой культуры, Павел Эккерт, управляющий культурно-делового центра «Росийско-немецкий дом» в Омске.

Татьяна Гоммер, заведующая детским садом комбинированного вида «Сказка», который уже на протяжении трех лет сотрудничает с детскими садами города Фленсбург (Германия), рассказа о возможностях, способах и формах реализации языковой работы и этнокультурного компонента в дошкольном образовательном учреждении.

Татьяна Гоммер обратила внимание участников семинара на важность вовлечения родителей в образовательный процесс, формирование у них представлений о культуре, обычаях и традиций российских немцев. После просмотра новостей из детского сада «Сказка», все участники семинара отметили, что в детском саду все вывески сделаны на двух языках, информация для родителей во всех группах представлена на немецком языке.

Воспитателям и учителям были представлены методические разработки, игры, песни, стихи и рассказы о пасхе. Этот материал сейчас очень востребован, ведь во всех группах раннего обучения немецкому языку идет подготовка к этому важному празднику.

Активистка немецкой молодежной организации Евгения Гамова (Штамм) провела мастер-класс по изготовлению пасхальной игрушки и предложила участникам еще много идей по подготовке праздника в детском саду.

С Ириной Молчановой участники семинара разучили песни, которые входят в комплект «Deutsch mit Schrumdi» и научились использовать детские музыкальные инструменты.

Очень важным для участников семинара был предложенный Светланой Гаус мастер-класс «Использование материалов Московской немецкой газеты на уроках немецкого языка и во внеурочной деятельности». Мастер-класс состоял из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части рассматривались следующие вопросы: структура и содержание странички «Детский язык для детей» Московской немецкой газеты, тематика странички, рубрики, виды заданий, целевая аудитория, главный герой детской странички. А также речь шла о возможностях использования материалов на занятиях немецкого языка, во внеурочной деятельности, на детских лингвистических площадках при центрах немецкой культуры.

В практической части рассматривались конкретные примеры использования странички, проигрывались фрагменты занятий с использованием странички. Преподаватели получили возможность смоделировать фрагмент занятия и представить его участникам семинара. Изготовили книжки-малышки «Приключения Шрумди».

Участники семинара уехали в свои образовательные учреждения с багажом знаний, новыми идеями и готовые творить вместе со своими дошколятами.

Проект состоялся при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Языковая работа