Приветственное слово Ольги Мартенс


21 февраля в 18:00 в Российско-Немецком Доме в Москве начнется Всероссийская акция «Totales Diktat-2017». Всех участников диктанта приветствует первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, вице-президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств Ольга Мартенс.

Дорогие друзья!

Я рада приветствовать всех любителей и знатоков немецкого языка: и тех, кто присоединяется к нашей акции впервые, и тех, кто уже стал «старожилом» диктанта на немецком языке, а таких очень много.

В этом году наша акция проводится уже в пятый раз. Впервые пять лет назад ее придумали и запустили наши коллеги из Томского областного Российско-Немецкого Дома, и вот уже третий год подряд Международный союз немецкой культуры, Российско-Немецкие Дома, центры немецкой культуры, школы, колледжи и вузы по всей стране активно подключаются к этому событию.

С каждым годом акция становится все более масштабной и узнаваемой: только в прошлом году диктант написали почти 25 тысяч человек, как в России, так и за рубежом. Благодаря активной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, о нас узнает все большее количество детей и взрослых – тех, кому интересно все, что связано с немецкой культурой, и кто стремится освоить этот прекрасный, богатый, многогранный язык.

Любой язык – это всегда отражение культуры, менталитета, традиций, многовекового опыта народа или народов, говорящих на нем, и немецкий язык является в этом случае уникальным примером «культурного зеркала» не только народов немецкоговорящих стран, но и одного из народов России – российских немцев.

Мы рады, что именно немцы России инициировали и развивают этот прекрасный проект, мы рады, что представители разных этносов России поддерживают его, поскольку такие проекты являются не только образовательным стимулом, но и связующим элементом в гармонизации культурной и общественной жизни разных стран и народов.

Я желаю всем вам успеха в написании диктанта на немецком языке и – viel Spaß!

Первый заместитель председателя МСНК,

вице-президент ФСЕНМ/FUEN

Ольга Мартенс

Рубрики: Мероприятия