Семинар по языковой и этнокультурной работе в Красноярске


Семинар для преподавателей курсов немецкого языка «Hallo, Nachbarn!», языковых и этнокультурным кружков был организован Красноярской национально-культурной автономией немцев России и прошел на базе Государственной универсальной научной краевой библиотеки.

В мероприятии приняли участие организаторы и преподаватели из Красноярска, Енисейска, Лесосибирска, Дивногорска, Уяра, Канска, Ачинска и поселка Балахты.

Работа на семинаре велась очень активно. Были затронуты организационные вопросы работы на курсах немецкого языка „Hallo Nachbarn!“. На высоком педагогическом уровне преподаватель из Енисейска Наталья Закирова провела лекции по темам «Использование аудио- и видеоподкастов на уроке немецкого языка» и «Использование интернет ресурсов в изучении немецкого языка». В практических тренингах и играх педагог из Красноярска Лариса Кулакова рассказала о «Раннем обучении немецкому языку в детских садах и воскресных школах при центрах немецкой культуры».

Председатель краевой немецкой автономии Ольга Кульшманова провела мастер-класс по организации проектной деятельности «От идеи до воплощения» и «Языковая работа» в целях сохранения языка и традиций, укрепления идентичности и поддержки интеграции российских немцев в России.

Ученый-диалектолог Жанна Сержанова провела презентацию проекта Авангард по теме «Полевое исследование диалектов российских немцев в местах компактного проживания их в Сибири» и рассказала об итогах его реализации. В презентации говорилось о сохранившихся до нашего времени в Омской области поселениях немцев-меннонитов. Благодаря их религиозной направленности и некоторому обособленному существованию сохранились древние устои быта, традиции немцев-колонистов, а также разновидности древних германских языков – диалектов, привезенных из Германии переселенцами в Поволжье и в Сибирь. Немецкие диалекты являются ценной частью национальной культуры немцев не только России, но и Германии.

Слушатели семинара могли также посетить выставку картин красноярских мастеров «Художники-немцы Сибири» и лично встретиться с авторами картин Александром Поппом и Надеждой Вирт. Также в здании краевой библиотеки были представлены выставка «Кукла в национальном немецком костюме» и настольная экспозиция книг об истории, разнообразии, особенностях старинной и современной немецкой одежды.

Участники семинара уверены, что подобные мероприятия способствуют появлению огромного импульса к укреплению и развитию самоорганизации российских немцев Красноярского края, а также укреплению национальной идентичности и патриотического самосознания среди многонационального общества родного края и всей страны.

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа