В музее Гришковки новая экспозиция

Школьный музей истории российских немцев села Гришковка Немецкого национального района известен далеко за пределами Алтайского края. И вот, 27 января, здесь состоялось еще одно знаменательное событие – открытие новой экспозиции «Советская эпоха»*.

На праздничном мероприятии наряду с местными жителями присутствовали и приглашенные гости. Председатель Национально-культурной автономии немцев Немецкого национального района Александр Штейнбек отметил в своем выступлении:
«Музей в вашей школе получился исключительным. Все продумано до мельчайших деталей. Особенно радует то, что музей живет и постоянно расширяется. Свидетельством этому является сегодняшняя презентация».

Новая выставка – особенная, она находится прямо в кабинете истории, что поможет ребятам быть ближе к истории страны, к истории своего родного села. Здесь расположены не только стенды с экспонатами советской эпохи, но и оборудована жилая комната тех времен, в которой есть печь со стоящим на ней эмалированным чайником, буфет с посудой и различными предметами быта. Особой гордостью учеников является проигрыватель, на котором можно послушать пластинки тех времен.

Конечно же, гости приехали с подарками. Несколько экспонатов для открывшейся экспозиции подарил Яков Гринемаер, руководитель Фирмы «АвтоПлюс» из Славгорода. Среди подарков было и советское знамя одного из предприятий Славгорода, трепетно сохраненное одним из сотрудников. Были здесь и книги советской эпохи, настенный календарь и газеты на немецком языке, которые в то время получала почти каждая семья российских немцев.

Презентация состоялась, экспозиция начала свою активную школьную жизнь. Сами школьники были в этот день участниками той эпохи. Были здесь и октябрята, и пионеры, и комсомольцы. Именно они под руководством учителя Ивана Ивановича Фризена создали эту выставку и сняли об этом фильм, который с гордостью продемонстрировали гостям. Стало понятно, что у этих ребят все в порядке с воспитанием чувства патриотизма, о котором так много говорят в последнее время. И помогает педагогам школы в этом воспитании именно школьный музей, в котором отражены все эпохи истории маленького села в большой истории нашей страны.

*Один из результатов проекта «Исследовательско-музейный проект для молодежи „Это наша с тобою история“». Расширение музея истории российских немцев с. Гришковка. Реализованного при содействии Международного союза немецкой культуры. Инициаторами и идейными вдохновителями данного проекта являются директор средней школы Светлана Абрамовна Генрихс и преподаватель художественного отделения детско-юношеской школы искусств им. Лымарева Иван Иванович Фризен.

Рубрики: Новости регионов