В Фульде начал работу Культурно-исторический семинар


9 сентября 2016 г. в г. Фульда (Земля Гессен, Германия) начал свою работу Культурно-исторический семинар, организованный Международным союзом немецкой культуры.

Мероприятие проводится в партнерстве с Администрацией Федеральной земли Гессен, отделением Землячества немцев из России в г. Фульда и Институтом этнокультурного образования-BIZ (Россия). Работа семинара продлится до 12 сентября.

Семинар проводится с целью популяризации истории, культуры и языка российских немцев и активизация изучения этого историко-культурного наследия путем стимулирования молодого поколения ученых из России и Германии к проведению научных исследований в данных областях.

В работе семинара принимают участие около 30 студентов, аспирантов и молодых ученых из России и Германии. Под руководством ведущих российских и немецких экспертов проходят 5 секций семинара: история общественно-политической жизни; религия и церковь; литература; этнография и музееведение; язык и диалекты немцев России.

На церемонии торжественного открытия Культурно-исторического семинара, состоявшейся в Evangelische Zentrum „Haus Oranien“, было зачитано приветствие Уполномоченного Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмута Кошика. Он, в частности, особо отметил совместную работу Международного союза немецкой культуры и Землячества немцев из России. По словам Кошика, это показывает, какую практическую пользу может принести совместная работа по налаживанию мостов.

В рамках церемонии открытия семинара также прошло чествование победителей V Всероссийского конкурса «Друзей немецкого языка»/ “Freunde der deutschen Sprache”. В, частности, диплом лауреата конкурса за 2-е место в номинации „Hallo, Nachbar!“ и памятный сувенир были вручены Юлии Тейзе (Кемерово). Другой участник семинара, Нелли Артес из Уфы, была удостоена диплома за 2-е место в Литературной номинации конкурса.