Этнографическая площадка в Приваленской школе


C 7 по 21 июня на базе Приваленской школы Азовского немецкого национального района Омской области было организовано оздоровление детей в рамках этнокультурной площадки «Ich und meine Stadt Omsk» под руководством учителя немецкого языка Пауль Натальи.

Главной целью проекта стало – создание условий для развития культурной идентичности и изучения истории родного края, повышение мотивации к изучению немецкого языка. Поставленные цели и задачи были достигнуты благодаря тому, что вся работа была организована на немецком языке. Занятия и мероприятия были направлены на развитие основных языковых навыков и способствовали развитию национальной самобытности, приобщению ребят к культуре, традициям и обычаям немцев, развитию творческих способностей, знакомству с современными и классическими произведениями немецкой культуры и искусства.

Отряд «Sonnenlicht», состоящий из 15 мальчишек и девчонок, начинал свой день с девиза и песни «Immer scheine die Sonne». В кабинете оформили стенд отряда, на котором красовались фотографии членов отряда, экран настроения, где ребята могли в конце каждого дня оценить прошедший день.

Каждый день площадки был посвящен отдельной теме. «Экскурс в историю» («Aus der Geschichte der Russlanddeutsche») познакомил ребят с именами известных немцев России, Омска и Омской области. Ребята подготовили презентацию об истории российских немцев: переселении, быте и культуре. В рамках изучения темы «Мои немецкие корни» («Meine kleine Heimat») была подготовлена выставка рисунков о своей малой Родине – селе Привальном. Лучший рисунок был предоставлен на конкурс, проводимый в ЦДТ Азово. Давыдова Елизавета и Гоммер Элина были награждены сертификатами участников конкурса и ценными призами.

В день, посвященный достопримечательностям города Омска и его театральной жизни, ребята познакомились с именами актеров и режиссеров, являющихся российскими немцами, и посетили театральную постановку «Три толстяка». Для знакомства с кинотеатрами Омска была организована поездка в кинотеатр «Галактика».

20 июня обучающиеся были на Дне открытых дверей в пожарной части № 44, где узнали много интересного и полезного о нелегкой и опасной работе сотрудников МЧС, прослушали инструктаж по пожарной безопасности. Была проведена выставка рисунков под девизом «Дружим мы с ГИБДД, изучаем ПДД, чтобы не было ЧП, не случилось ДТП». Во время работы школьного видеозала школьники посмотрели видеоролики по тематике ПДД, ГО и ЧС. Игровым мероприятием дня стала практико-ориентированная игра «Путешествие в страну Безопасности».

Ежедневно ребята посещали спортивную площадку, играли в подвижные игры.

Ребята высоко оценили проведенную работу в рамках этнокультурной площадки «Ich und meine Stadt Omsk», поставив оценку «Sehr gut!».

Проект мероприятий площадки разработан творческой группой учителей немецкого языка Азовского немецкого национального района Гебель Ириной (МБОУ «Александровская СОШ»), Готфридт Татьяной (МБОУ «Звонарёвокутская СОШ), Пауль Натальей (МБОУ «Приваленская СОШ») под руководством координатора образовательных проектов МСНК в Омской области Граф Елизаветы.

Рубрики: Языковая работа