Тюменский ЦНК отпраздновал 25-летие


Заметным событием в Тюмени стало праздничное мероприятие, посвященное 25-летию образования Областного центра немецкой культуры. Мероприятие прошло в рамках Дней Германии в Тюмени при поддержке Международного союза немецкой культуры и органов местного самоуправления.

Днем рождения Центра считается 29 апреля 1991 года, когда на основании решения Исполнительного комитета Тюменской области при Совете народных депутатов был создан Областной центр немецкой культуры «Возрождение» с целью сохранения и развития культурного наследия, языка и национальной самобытности российских немцев. В 2004 году Центр был реорганизован в автономную некоммерческую организацию «Тюменский областной образовательно-методический центр немецкой культуры».

В преддверии памятной даты, 75-летия депортации российских немцев, юбилейное мероприятие было решено открыть с возложения цветов к Вечному огню и мемориалу памяти жертв политических репрессий.

Вечером праздник продолжился во дворце культуры «Нефтяник». В мраморном зале прозвучали поздравления от официальных лиц и друзей, приехавших из разных районов Тюменской области.

Высоко оценили деятельность организации за прошедший период вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председатель Межрегионального координационного совета немцев Урала Олег Штралер и ведущий специалист комитета по делам национальностей Тюменской области Сергей Ефимчик. По приглашению организации-юбиляра в празднике принял участие известный берлинский журналист и блоггер Тобиас Шварц.

За активное участие в сохранении традиций и культуры российских немцев активистам Центра были вручены благодарности от Международного союза немецкой культуры и от Комитета по делам национальностей Тюменской области. А самой организации в качестве подарка от Международного союза немецкой культуры был вручен принтер для цветной печати.

В фойе работали выставки, демонстрировался видеоролик о работе Центра и концертной деятельности творческих коллективов, раздавались красочные буклеты, содержащие сведения по истории создания и основных направлениях деятельности ЦНК.

Праздничный концерт прошел в уютном, красивейшем зале дворца культуры. Полный зал зрителей щедро дарил аплодисменты выступающим: творческим коллективам художественной самодеятельности из села Ингалинское «Abendstern», «Edelweiß» из города Заводоуковска, «Gute Laune» из Тобольска, «Quelle» и «Wiedergeburt» из Тюмени, которые с блеском продемонстрировали свои вокальные данные и владение немецким языком.

Приятным поздравлением для всех присутствующих стало выступление театра танца «Капсула» и лауреата бардовских фестивалей, поэта и композитора Сергея Мячикова.

Во время исполнения всеми участниками концерта финальной песни «Пускай Вам солнце светит» зрительный зал аплодировал стоя.

25 лет в Тюмени существует Центр немецкой культуры, который сохраняет и преумножает традиции своего народа. Во время работы выставок и праздничного концерта участники праздника подробно познакомились с результатами работы организации за 25 лет: с количеством проведенных курсов и кружков, узнали о преподавателях, много лет ведущих совместную работу с центром, о поездках делегаций немцев Тюменской области на историческую родину – в Поволжье, о социальной поддержке российских немцев, о языковых лагерях, организованных центром за 20 лет и о количестве участников, о тесных партнерских связях с общественными организациями Германии и многих других достижениях и успехах. Деятельность Центра разнопланова и многообразна и впереди у него еще много работы.

Спасибо всем, кто нашел время прийти на наш праздник и сказать нам свои теплые слова!

Рубрики: Новости регионов