В Москве обсудят актуальные проблемы социальной терапии


С 19 по 22 июня в Москве пройдет XIII международная конференция лечебных педагогов и социальных терапевтов «Человек с нарушениями: от объекта помощи к субъекту жизни». Официальным партнером мероприятия, которое проводится в Институте специального образования и комплексной реабилитации МГПУ, выступил Международный союз немецкой культуры.

Лечебная педагогика и социальная терапия оказывают значительное влияние на формирование социальной культуры, что дает возможность индивидуально раскрыться каждому человеку и помогает адаптироваться в современном обществе «особенным» детям. Европейский опыт лечебной педагогики внушителен и, наконец, он приходит в Россию. Основные докладчики на конференции социальные педагоги с мировым именем Рудигер Гримм, Томас Крауз и Петер Хольм проведут практические мастер-классы для российских педагогов.

Программа социальной помощи российским немцам одно из ключевых направлений деятельности Международного союза немецкой культуры.

В конференции принимают участие координатор по социальной работе МСНК Елена Гапонова и председатель правления Совета по социальной работе МСНК Наталья Демпке.

«Для меня важно, чтобы как можно больше положений, предлагаемых Международным союзом немецкой культуры, легло в основу общей концепции социальной работы», – говорит Наталья Демпке.

Помимо пленарных докладов, в рамах конференции будут проведены заседания рабочих групп, мастер-классы и художественные секции.

Рубрики: Социальная работа