DERUSDEUTSCH

Состав жюри конкурса «Друзья немецкого языка»

Состав жюри конкурса «Друзья немецкого языка»

Считанные дни остаются до объявления лауреатов V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка». Перед жюри конкурса стояла непростая задача, ведь в этом году было зарегистрировано более 2200 работ по 10 номинациям. Во время подведения итогов желающие могли ознакомиться с составами жюри по каждой отдельной номинации в официальных группах конкурса Вконтакте и Фейсбуке. Представляем полный список жюри.

Музыкальная номинация («Was wir alle singen»):

  • Ирина Линдт, актриса кино и Московского театра на Таганке, председатель жюри;
  • Сергей Таюшев, актер, певец и композитор, автор песен для радио, телевидения, театра и кино в творческом дуэте с супругой, певицей Татьяной Рузавиной.
  • Татьяна Рузавина, актриса, музыкальный продюсер, эстрадная певица, более 25 лет выступает дуэтом с супругом, музыкантом Сергеем Таюшевым;
  • Иван Гостев (Тонингс), музыкант, студент композиторского факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов.

Номинация «Hallo, Nachbarn!»:

Конкурс работ на немецком языке:

  • Хайнс Хайнрих Хансен, президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств ФСЕНМ (FUEN), председатель жюри;
  • Юдит Вальде, руководитель Секретариата ФСЕНМ (FUEN);
  • Нэлли Коско, писатель, кавалер ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»;
  • Светлана Полуйкова, доцент, кандидат педагогических наук, декан факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета.

Конкурс работ на русском языке:

  • Владимир Зорин, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель жюри;
  • Надежда Панченко, заместитель начальника Отдела гармонизации межнациональных отношений в Управлении по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России;
  • Маргарита Лянге, председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России», лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2013» в области общественной деятельности.

Этнографическая номинация (Конкурс творческих работ „Herzlich willkommen in…“):

  • Наталья Хречкова;
  • Яна Пфандер, магистр филологии Гёттингенского университета, преподаватель факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Денис Цыкалов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой немецкого языка и литературы Института этнокультурного образования – BiZ;
  • Ольга Силантьева, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой истории и культуры Института этнокультурного образования – BiZ.

Номинация для молодежи:

Направление «Флеш-моб «МСНК 25!»:

  • Анна Багмет, актриса театра и кино, музыкант и продюсер, президент продюсерской компании BGMT Entertainment Limited;
  • Юлия Ивакин, председатель Молодежного и студенческого объединения немцев из России JSDR (Германия);
  • Мария Климовских, исполнительный директор баварского представительства Союза русскоговорящий молодёжи в Германии JunOst e.V.
  • Анна Гофман, режиссер, сценарист, продюсер.

Направление: «Мастерская молодежных обменов»:

  • Маргарита Бауэр, председатель Немецкого молодежного объединения;
  • Томас Хофман, исполнительный директор Фонда «Российско-германский молодежный обмен»;
  • Артем Нойер, пресс-секретарь Международного союза немецкой культуры.

Номинация для центров встреч российских немцев «Моя организация в тренде»:

  • Фаина Глазунова, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, проектный координатор по взаимодействию с сетью центров встреч;
  • Ульяна Ильина, руководитель пресс-службы Международного союза немецкой культуры, кандидат филологических наук;
  • Светлана Кречмар, президент города Фленсбург (Германия);
  • Катарина Нейфельд, историк, директор Музея истории культуры российских немцев в Детмольде (Германия).

Номинация «Наша семейная сказка»:

  • Андреа Кунземюллер, журналист и писатель (Дания);
  • Мария Варкентин, художественный руководитель Российско-немецкого театра Нидерштеттена (Германия);
  • Петр Варкентин, художественный руководитель Российско-немецкого театра Нидерштеттена (Германия);
  • Эдвин Варкентин, референт в бюро уполномоченного Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств;
  • Шарлотта Варкентин, бакалавр в области театроведения;
  • Моника Госсманн, актриса театра и кино, режиссер, театральный преподаватель.

Номинация художественных работ (рисунок) – конкурс творческих работ «Deutsche Spuren in Russland / Russische Spuren in Deutschland»:

  • Людмила Зиммель, художник-график, член профессионального Союза художников, член Творческого объединения российских немцев, член литературного клуба «Подвал # 1», преподаватель художественно-графического факультета МПГУ, учитель НОЧУ СОШ «Москвич», педагог творческой мастерской «Скоморохи»;
  • Елизавета Махлина, художественный редактор журнала «Schrumdi» и журнала «Deutsch Kreativ»;
  • Артур Клозе, художник-мультипликатор, автор книг-комиксов;
  • Ирина Голуб, художник, член Творческого союза профессиональных художников, член Международного художественного фонда;
  • Ирина Марц, член Союза художников, член-корреспондент Российской академии художеств, член Творческого объединения российских немцев;
  • Гала Кобер, художник, член Творческого объединения российских немцев;
  • Елизавета Михайлова, художник-живописец, член Союза художников Подмосковья, член союза Педагогов-художников, преподаватель, дипломированный участник трех международных выставок.

Номинация для учителей и преподавателей немецкого языка:

Направление – «Конкурс методических разработок по теме „Deutsche Spuren in Russland / Russische Spuren in Deutschland“»:

  • Галина Перфилова, кандидат педагогических наук, президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, член Совета по языковой работе Самоорганизации немцев России, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области педагогики, председатель жюри;
  • Лариса Шмидт, преподаватель немецкого языка как иностранного в Volkshochschule Mittleres Taubertal e.v (Tauberbischofsheim, Германия);
  • Евгений Смородин, магистр образования (MEd), педагогический руководитель, доцент образовательного центра Nielsen SchulungsCenter GmbH (Wuppertal, Германия);
  • Ольга Каплина, методист Центра педагогического мастерства, главный редактор журнала «Deutsch kreativ», президент Ассоциации учителей немецкого языка города Москвы;
  • Биргит Арндт, консультант, координатор Центрального управления школ за рубежом в Москве (ZfA).

Направление – «Конкурс методических разработок: немецкий язык в детских садах – „Deutsch mit Schrumdi“»:

  • Елизавета Граф, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования и Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2013» в области педагогики, директор МКОУ "Цветнопольская СОШ" Азовского немецкого национального района Омской области, директор лингвистического центра российских немцев Омской области, координатор Международного союза немецкой культуры по языковой работе в Омской области;
  • Бригитте Хандлер, советник (консультант) руководителя детского центра раннего обучения Adelby 1 Kinder- und Jugenddienste (Фленсбург, Германия);
  • Александра Майер, руководитель немецко-русского детского сада «Skaska» (Франкфурт-на-Майне, Германия);
  • Мария Лукьянчикова, кандидат филологических наук, руководитель региональных языковых проектов и проектов по содействию российским немцам, Гёте-Институт в Москве;
  • Надежда Черепанова, кандидат филологических наук, преподаватель немецкого языка в воскресной школе «Sonnenblume» в Российско-Немецком Доме в Москве.

Номинация Объединения им. Гельмгольца (Номинация для любознательных исследователей «Мой научный эксперимент!»):

  • Елена Ерёменко, глава Филиала Объединения им. Гельмгольца в Российской Федерации;
  • Ирек Сулейманов, заместитель начальника отдела культуры Посольства ФРГ в Москве;
  • Александр Авраменко, руководитель отдела науки Посольства РФ в ФРГ;
  • Альфред Дульзон, доктор технических наук, профессор Томского политехнического университета, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области науки;
  • Вячеслав Лель, научный сотрудник Рейнско-Вестфальского технического университета в Ахене;
  • Алексей Шипилов, филиал Объединения им. Гельмгольца, координатор проектов;
  • Юлия Гуркина, филиал Объединения им. Гельмгольца, ассистент;
  • Сузанн Битц, Объединение им. Гельмгольца, референт отдела научного трансфера.

Литературная номинация:

  • Евгений Витковский, писатель-фантаст, литературовед, поэт, переводчик, лауреат международных литературных премий, эксперт Союза Переводчиков России, председатель жюри;
  • Елена Зейферт, писатель, поэт, переводчик, лауреат международных литературных премий, доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), руководитель литературного клуба «Мир внутри слова»;
  • Элеонора Гуммель, писатель, лауреат международных литературных премий;
  • Андрей Лейман, кандидат филологических наук, директор «Института этнокультурного образования – BiZ»;
  • Артур Розенштерн, писатель, поэт, лауреат литературных премий, председатель литературного объединения немцев из России (Германия).

Результаты по каждой номинации будут публиковаться уже на этой неделе на официальной страничке конкурса и в сообществах конкурса Вконтакте и на Фейсбуке.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады, Языковая работа

ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ