Знакомим с экспертами Культурно-исторического семинара для молодых ученых

С 7 по 10 декабря состоится Культурно-исторический семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых, изучающих тему культурно-исторического наследия российских немцев. Портал RusDeutsch решил познакомить вас со знаковыми экспертами, которые выступят с докладами на секциях в рамках проекта.

Культурно-исторический семинар, который пройдет в 2023 году в восьмой раз, ставит целью сохранение, изучение, развитие и популяризацию истории и культуры российских немцев. Тема проекта в 2023 году – «Немцы России: траектории развития в меняющемся пространстве». Таким образом, в рамках семинара работа будет вестись по девяти направлениям. Портал RusDeutsch решил рассказать об экспертах, которые выступят в рамках этих девяти секций, чтобы, возможно, вдохновить кого-то из читателей присоединиться к Культурно-историческому семинару для молодых ученых в качестве слушателя.

Секция «Этнография российских немцев: эволюция этнокультурного многообразия»

Эксперт: Татьяна Борисовна Смирнова

Татьяна Борисовна – доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

На семинаре Татьяна Борисовна выступит с докладом по теме «Этнография российских немцев: эволюция этнокультурного многообразия».

А по ссылке вы можете прочитать наше интервью с этнографом, антропологом и историком Татьяной Смирновой о ее научной деятельности.

Секция «Культура российских немцев: традиционные ценности и современные тенденции

Эксперт: Мария Владимировна Санникова

Мария Владимировна – заведующая кафедрой истории и культуры Института этнокультурного образования – BiZ.

На семинаре Мария Владимировна выступит со вступительным словом по теме секции, чтобы настроить докладчиков на конструктивную и интересную дискуссию.

Секция «Роль религии в сохранении культурной идентичности российских немцев

Эксперт: Наталья Васильевна Ростиславлева

Наталья Васильевна – доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории РГГУ, директор Российско-германского учебно-научного центра.

На семинаре Мария Владимировна выступит с докладом по теме «Дело германских пасторов в Российской империи в годы Первой мировой войны».

Секция «Российские немцы в современном медийном и коммуникационном пространстве: формы идентификации и самопрезентации»

Эксперт: Татьяна Семёновна Иларионова

Татьяна Семёновна – доктор философских наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС.

На семинаре Татьяна Семёновна выступит с докладом по теме «Человек/организация как ньюсмейкер (на материале медийной активности российских немцев)».

А мы предлагаем вам ознакомиться с интервью с историком, преподавателем и журналистом Татьяной Иларионовой, в котором мы обсудили как актуальные проблемы исследования истории и культуры российских немцев, так и профессиональный путь Татьяны Семёновны.

Секция «Немцы России в формировании отечественной научно-образовательной среды и развитии национальных просветительских проектов»

Эксперт: Ирина Васильевна Черказьянова

Ирина Васильевна – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина.

На семинаре Ирина Васильевна выступит с докладом по теме «Самоорганизация российских немцев в сфере образования: исторический аспект».

Секция «Музейное пространство - фиксация и репрезентация историко-культурного наследия и ускользающей повседневности российских немцев»

Эксперт: Анна Николаевна Блинова

Анна Николаевна – кандидат исторических наук, научный сотрудник Омской лаборатории Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

На семинаре Анна Николаевна выступит с докладом по теме «Виртуальный музей российских немцев: фиксация и репрезентация культурного наследия».

Кстати, все желающие могут ознакомиться с нашим уникальным проектом Виртуального музея российских немцев – может быть, он вдохновит вас на новую тему научного интереса.

Секция «Языковое наследие российских немцев: изучение и сохранение лингвокультурного и диалектного многообразия»

Эксперт: Александр Яковлевич Минор

Александр Яковлевич – кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания факультета иностранных языков и лингводидактики Саратовского государственного университета имени
Н. Г. Чернышевского.

На семинаре Александр Яковлевич выступит с докладом по теме «Участие диалектных лексем в формировании терминологии материальной этнографии немцев Поволжья».

Секция «Немцы России: от проекта российской модернизации до рождения уникального народа (260 лет Манифесту Екатерины II)»

Эксперт: Наталья Михайловна Маркдорф

Наталья Михайловна – доктор исторических наук, директор Научно-образовательного центра «Историко-политических и социокультурных процессов глобального и регионального развития», профессор кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирского института управления (филиал РАНХиГС при Президенте РФ).

На семинаре Наталья Михайловна выступит с докладом по теме «Они стали советскими немцами? О судьбах репатриантов в СССР в 1940-е-1950-е гг.».

Секция «Практики молодежной работы в проектной и научно-исследовательской работе»

Эксперт: Олеся Сергеевна Вдовина

Олеся Сергеевна – Менеджер по региональному развитию МОО «Немецкое молодежное объединение», куратор Молодежного совета при межрегиональном координационном совете немцев Урала.

На семинаре Олеся Сергеевна поделится с участниками своим профессиональным опытом и даст актуальные рекомендации по организации работы молодежных клубов.

Пленарное заседание

На пленарном заседании с докладом по теме «Язык российских немцев как объект научного интереса: тенденции и перспективы» выступит эксперт Олег Анатольевич Александров.

Олег Анатольевич – доктор филологических наук, профессор Томского государственного университета.

Также в рамках заседания вниманию участников и слушателей Культурно-исторического семинара будут представлены доклад Натальи Михайловны Маркдорф по теме «Методика поиска без вести пропавших российских немцев в войны и первые послевоенные десятилетия» и доклад Татьяны Борисовны Смирновой по теме «Современное состояние идентичности, языка и культуры российских немцев».

Одним из модераторов семинара выступит аспирант кафедры теории и истории государства и права, научный сотрудник Антропошколы ТюмГУ, член Совета Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и активист НМО Алексей Буллер.

Алексей поделился с нами своими ожиданиями от проекта:

«Культурно-исторический семинар продолжает оставаться знаковым и самым статусным проектом в научно-историческом контексте изучения российских немцев. Особенно важным на данной исследовательской параллели обратить внимание на траекторию развития в меняющемся пространстве. Именно стремительно меняющийся мир ставит перед нами задачу всестороннего изучения на стыке междисциплинарных исследований, что и является сферой моих интересов, так как я являюсь научным сотрудником Антропошколы ТюмГУ, в рамках которой мы сочетаем подходы гуманитарных и социальных наук. Областью моих интересов являются вопросы формирования и развития правовых институтов, история трансформация норм закона и исторические обстоятельства созависимовлияющие на это.

Уверен, что КИС 2023 откроет новые двери и даст импульс в изучении российских немцев в трансформирующемся пространстве».

Культурно-исторический семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых организован Международным союзом немецкой культуры и пройдет с 7 по 10 декабря в смешанном формате: онлайн и офлайн на площадке Российско-немецкого дома в Москве. Дополнительную информацию ищите на сайте проекта или обращайтесь к координатору Анне Парфеньевой по электронной почте an.parfeneva@gmail.com или по телефону +7 (916) 295 17 24.

Мы приглашаем всех, кому интересны темы истории, культуры, родного языка и общественной деятельности российских немцев, стать слушателями семинара. А также не сомневаемся, что в будущем увидим многих из наших слушателей в качестве участников проекта!

Рубрики: Мероприятия