Праздник с национальным колоритом: Азовский ННМР отметил 30 лет со дня основания

23 и 24 июля в селе Азово прошли праздничные мероприятия в честь 30-летия Азовского немецкого национального района Омской области. В программу торжеств входили футбольный матч, фестиваль культуры российских немцев, чемпионат по мотокроссу, авиашоу, работа национальных площадок и праздничный салют.

Праздник открылся футбольным матчем между сборной командой российских немцев «RusDeutsch» и сборной российских немцев Омской области на стадионе «Штерн» в центральном селе района Азово. Глава Азовского ННМР Дмитрий Дизер заявил, что открытие торжеств товарищеским матчем символично, так как футбол – это любимый вид спорта азовчан. В его словах невозможно усомниться: множество зрителей пришли поддержать команды с трибун, люди принесли с собой фанатские дудки и на ходу сочиняли кричалки.

Более того, после матча на поле стадиона собрались подростки, чтобы потренироваться – это было очень яркое подтверждение того, что азовчане правда живут футболом.

Перед матчем состоялось торжественное награждение отличившихся спортсменов Азовского района, которые внесли большой вклад в развитие спорта в Омской области, а также ветеранов спорта. Товарищеский матч завершился ничьей со счетом 1:1 в основное время и победой сборной немцев Омской области по пенальти.

После игры жителей Азовского ННМР и гостей праздника пригласили на праздничный гала-концерт в рамках Фестиваля культуры российских немцев «Феникс», приуроченного к торжествам в честь 30-летия. Фестиваль поставил своей целью продемонстрировать жителям и гостям района достижения в сфере искусства и национальной культуры российских немцев, предоставить творческим коллективам площадку для развития своего мастерства, поспособствовать укреплению связей между разными регионами, а также внести вклад в культурный обмен между народами, проживающими в Азовском ННМР.

На площади у Дома культуры перед зрителями выступили не только коллективы Азовского района, но и творческие коллективы российских немцев из разных регионов страны. Поздравить азовчан с юбилеем приехали как молодежь, так и сеньоры из из Алтайского края, Красноярского края, Омской, Новосибирской и Томской областей, а также из Москвы. На фестивале также присутствовала большая делегация от Самоорганизации российских немцев, которая приехала на праздник в рамках проекта «Межкультурный конвент», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов. За концертом последовала вечерняя музыкально-развлекательная программа.

На следующий день, в воскресенье 24 июля, торжества продолжились открытым чемпионатом по мотокроссу с авиашоу в первой половине дня. Также состоялось праздничное открытие этнокультурной площадки «В гостях у сибирских немцев» в Азовском районном историко-краеведческом музее.

Напоминаем, что кроме того в музее с 24 июня по 31 июля проходит передвижная выставка «Немцы в российской истории», подробности по ссылке.

В Районном центре досуга прошла презентация книги об Азовском немецком национальном муниципальном районе, а также состоялось открытие картинной галереи в стенах центра.

В воскресном концерте приняли участие не только коллективы российских немцев, но и артисты из других этнокультурных коллективов, которые познакомили зрителей со своими традиционными песнями и танцами. Вечером была организована развлекательная программа для молодежи, завершились мероприятия красочным салютом.


Фестиваль культуры российских немцев «Феникс» состоялся при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов