«Межкультурный конвент»: российские немцы со всей страны поздравили азовчан с 30-летием АННМР

В рамках проекта «Межкультурный конвент» представители от Самоорганизации российских немцев и игроки сборной команды «RusDeutsch» приняли участие в праздничных мероприятиях в честь 30-летия Азовского национального немецкого района, познакомились поближе с историей Омска и культурой российских немцев Омской области и, конечно же, провели время в кругу старых друзей, а также установили новые прочные связи.

Проект «Межкультурный конвент», приуроченный к торжествам в честь 30-летия Азовского национального немецкого района и реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, был направлен на расширение и укрепление культурных и общественных связей внутри Самоорганизации российских немцев, а также на развитие спорта, популяризацию и повышение узнаваемости спортивных проектов российских немцев. В этой связи в своей приветственной речи перед первым матчем в рамках футбольного турнира в Азово министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц подчеркнул, что футбол как международный и всенародно любимый вид спорта играет объединяющую роль, что очень важно на сегодняшний день.

Пётр Шифельбаен, руководитель отдела федеральных проектов Международного союза немецкой культуры, на открытии «Межкультурного конвента» 23 июля также отметил, что участие в различных этнокультурных мероприятиях на протяжении нескольких дней – это шанс пообщаться друг с другом, обменяться опытом и просто получить удовольствие от бесед после долгого перерыва в личных встречах, которые сложно заменить онлайн-общением. Директор Русско-немецкого дома в городе Омске Елизавета Граф в первый день поприветствовала участников проекта на немецком языке и рассказала об истории Азовского немецкого национального района, который празднует в этом году 30 лет с момента основания. В Омской области, по ее словам, по сей день существует около ста деревень компактного проживания немцев. Российские немцы сыграли и продолжают играть значительную роль в истории и развитии Омской области. Также она поделилась успехами и амбициозными планами по сохранению немецких традиций, культуры и языка и по привлечению к проектам юного поколения.

Утром 24 июля представители от Самоорганизации российских немцев посетили экскурсию по местам города, так или иначе связанным с российскими немцами и их вкладом в культуру, экономику и общество. Игроки «RusDeutsch» тем временем тренировались перед товарищеским матчем против сборной российских немцев Омской области, который открывал футбольный турнир в рамках «Межкультурного конвента».

На стадионе спортивного комплекса «Штерн» центрального села района Азово участники конвента встретились вновь. Поддержать сборную команду российских немцев «RusDeutsch» приехали также участники Немецкого молодежного объединения. Во время торжественной открывающей части перед матчем к игрокам и болельщикам обратились в частности глава Азовского ННМР Дмитрий Дизер, заместитель председателя Международного союза немецкой культуры и председатель Межрегионального координационного совета центров встреч российских немцев Западносибирского региона Георгий Классен, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Елена Гейдт. Дмитрий Дизер отметил, что открытие праздничных мероприятий в честь 30-летия Азовского ННМР и 200-летия Омской области футбольным матчем символично, так как футбол – это любимый вид спорта азовчан.

Игра выдалась напряженной и полной острых моментов. Игроки обеих команд показали высокий профессиональный уровень, а также страсть и азарт. От них не отставали их болельщики, поддерживавшие их с трибун так же громко и эмоционально. Матч окончился ничьей со счетом 1:1. В назначенную судьей серию из пяти пенальти игроки сборной российских немцев Омской области переломили игру в свою пользу и одержали победу по пенальти со счетом 4:3. В основное время голы в ворота соперников забили Александр Шварцкопф от «RusDeutsch» и Максим Безбородов от немцев Омской области.

Праздник продолжился ярким концертом на площади перед Домом культуры села Азово, в котором приняли участие многочисленные творческие коллективы российских немцев из разных регионов России. Поздравить коллег и друзей в Азовском районе приехали коллективы из Алтайского края, Красноярского края, Омской, Новосибирской и Томской областей, а также из Москвы. В концерте приняли участие как сеньоры, так и совсем юные исполнители.

Перед зрителями разыгрывали сценки из бытовой жизни колоний российских немцев, исполняли народные песни и танцы. Те, кто хотел приобщиться не только к культуре, но и к кухне российских немцев или просто проголодался, могли подкрепиться традиционными вафлями на палочке с сахарной пудрой и корицей. Под конец вечера, когда на свежем воздухе стало прохладно, участники концерта организовали для всех желающих подвижные игры, потребовавшие от игроков и слаженной командной работы, и внимательности, и даже начальных знаний немецкого языка.

25 июля сборная команда российских немцев «RusDeutsch» встретилась на стадионе «Сибирский нефтяник» с серьезным противником – трижды чемпионом Омской области и города Омска командой «Трестфом». Игра выдалась сложной, то и дело нападающие обеих команд прорывались к воротам противника. Матч окончился счетом 6:2 в пользу «Трестфома». В команде «Трестфом» по два гола забили Илья Иванов и Богдан Понкрашов, еще два удара в ворота реализовали Егор Аппельганц и Василий Дудченко. В «RusDeutsch» в ворота противника забили Владислав Шефер и Никита Лисименко, уроженец Омска.

По итогам игры Владислав Шефер высоко оценил подготовку противника и отметил, что «RusDeutsch» может не хватать такой сыгранности, так как игроки собираются не так часто и приезжают на сборы со всей страны, однако игроки очень поддерживают друг друга, что помогает:

«В нашем деле важно быть готовым ко всему, несмотря ни на что!» – резюмировал Владислав.

Боевой дух товарища по сборной в преддверии заключительного, третьего матча против футбольного клуба «Иртыш Д» поддержал Максим Гетц:

«Настрой боевой, хочется перед отъездом хлопнуть дверью: эти два досадных поражения мотивируют, но все силы нужно оставить на поле, чтобы добиться победы».

Тем временем в селе Азово продолжалась программа праздничных юбилейных мероприятий. Представители от Самоорганизации российских немцев приняли участие в торжественном открытии в Азовском районном историко-краеведческом музее этнокультурной площадки «В гостях у сибирских немцев».

На праздничном концерте на площади перед Домом культуры выступили не только коллективы российских немцев – с яркими и запоминающимися номерами поздравили азовчан представители и других российских народов. Звучали песни на разных языках, исполнялись мелодии на разных традиционных инструментах, кружились подолы и летали рукава разноцветных, красочных народных костюмов – это буйство красок и торжество разнообразия придавало празднику и международный масштаб, и вместе с тем неожиданно очень уютную и дружественную атмосферу.

В комментарии порталу RusDeutsch глава района Дмитрий Дизер выразил радость по поводу того, что на празднике в Азово собрались гости из других регионов со всей страны, в том числе участники «Межкультурного конвента»:

«Я считаю, что праздник получился ярким, красочным и интересным», – бодро резюмировал он.

На национальных площадках вокруг площади можно было попробовать блюда национальной кухни российских немцев. Концерт этнокультурных коллективов вечером сменился популярной музыкой и развлекательной программой для молодых зрителей. А в 23 часа небо над головами участников окрасил в яркие цвета праздничный салют.

Утром понедельника, 25 июля, игроки сборной «RusDeutsch» наконец смогли сделать передышку в интенсивных тренировках и отправились на экскурсию по Омску. Ее для них провела Анастасия Кожевина, экскурсовод и автор маршрута по Омску для проекта «Городские истории о немцах России». «Не футболом единым», – пошутил о долгожданной смене обстановки вратарь сборной Сергей Михаль:

«Очень понравился исторический центр, ухоженные улицы и множество зелени на центральной улице. Удивление вызвало отсутствие людей на улице в рабочий полдень, у нас с этим совсем по-другому», – поделился он впечатлениями.

Вечером 25 июля «RusDeutsch» ждет третья игра в рамках футбольного турнира «Межкультурного конвента». Вы можете поддержать сборную на стадионе «Сибирский нефтяник», подробности по ссылке.

Рубрики: МероприятияНовости регионовСпортивная жизнь