«Лорелея» в Петербурге до Петра: ансамбль немецкой песни принял участие в акции «Ночь музеев»

Ансамбль немецкой песни «Лорелея» Русско-Немецкого Центра встреч в Санкт-Петербурге принял участие в программе «Петербург до Петра» акции «Ночь музеев» в Российском этнографическом музее.

«С Российским этнографическим музеем нас связывают давние партнерские отношения, - говорит руководитель ансамбля "Лорелея" Наталья Краубнер (Уральская). – Традиционно мы принимаем активное участие в "Рождественской мистерии". А в этом году нас пригласили на "Ночь музеев", и мы охотно согласились, тем более что программа "Петербург до Петра" рассказывает о народах, которые населяли берега Невы до прихода на эти земли государя-реформатора. В этом году мы отмечаем 350-летие со дня рождения Петра I, который прорубил "окно в Европу".

Но вопреки мифу о том, что здешние земли были пустынной болотной топью, население берегов Невы отличало этническое разнообразие. Здесь жили русские и финны, ижоры и немцы.

Также мы вспомнили и немецкую слободу, которая открыла для Петра иной жизненный уклад».

Концерт «Лорелеи» – это многолетняя история немецкого этноса в России, рассказанная в песне. Слова «Hallo, guten Morgen, Deutschland» написаны на мелодию известного шлягера. Но авторский текст Натальи Краубнер отсылает слушателей в XVIII — XIX века, когда европейцы, в частности немцы, по приглашению ехали в Россию.

«Это история моих предков, которые бежали от Наполеона, чтобы спасти свои семьи», - поясняет слушателям Наталья Петровна.

Исполнила «Лорелея» и «Die Gedanken» – гимн первой школы Петербурга. Упоминания о Петершуле датируются еще 1709 годом. А песня «Mein Vater» рассказывает о немецком характере.

В Российском этнографическом музее «Лорелея» выступала совместно с фольклорной группой «Neevo» Санкт-Петербургского общества эстонской культуры. Коллектив не только представил собственные хореографические номера, но и танцевал во время выступления «Лорелеи». Так, под немецкие «Hopsapolka», «Heut wird im Dorfe Hochzeit sein» и «Du, du» эстонские артисты вовлекли в сценическое действо и зрителей концерта.

«Мы с супругой получили огромное удовольствие от выступления ансамбля "Лорелея", - делится впечатлениями поэт Николай Данилин. – Некоторые песни я знал, а потому и подпевал артистам».

Завершился концерт исполнением «Vogelbeerbaum». И здесь «Лорелее» подпевал уже весь зрительный зал!


Ансамбль немецкой песни «Лорелея» Русско-немецкого Центра встреч в Санкт-Петербурге был основан в 2003 году и стал первым российским коллективом, исполняющим песни сразу на двух языках – немецком и русском.

Рубрики: Новости регионов