Открылась регистрация на «Tolles Diktat-2022»


С 21 февраля по 27 февраля в десятый раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма. Принять участие в акции могут все желающие, интересующиеся немецким языком и культурой.

В 2021 году в акции приняли участие более 70 тысяч человек из 80 регионов России и 36 зарубежных стран. На 1753 площадках был проведен офлайн-диктант.

К участию приглашаются школьники, преподаватели и студенты российских и зарубежных вузов, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои знания. Участникам будут традиционно предложены тексты разного уровня сложности. В этом году тексты диктанта посвящены теме народного искусства и нематериального культурного наследия, а также истории российских немцев.

Диктант в онлайн-режиме из любой точки мира можно будет написать на ежегодной онлайн-трансляции 21 февраля в 13:00 по московскому времени в личном кабинете на официальном сайте Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat». Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию или актуализировать свой существующий личный кабинет до 20 февраля. Подробная инструкция здесь.

В разных регионах России будут работать офлайн-площадки. Их список можно также найти на официальном сайте акции и связаться с координаторами в регионах, по мере регистрации площадок этот список будет обновляться. Приглашаем общеобразовательные учреждения, ВУЗы, школы с углубленным изучением немецкого языка, школы с этнокультурным компонентом, центры встреч российских немцев стать площадкой-организатором очного диктанта в своем городе/населенном пункте. Для этого также необходима регистрация или актуализация личного кабинета. Подробная инструкция здесь.


Ежегодная акция проводится по инициативе общественных организаций российских немцев, она приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 году среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области.


Организаторы Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2022»: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-Немецкий Дом и онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online.

Акция проходит традиционно при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей России в сотрудничестве с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка, Российским государственным гуманитарным университетом, Московским педагогическим государственным университетом и Московским государственным лингвистическим университетом.

Информационная поддержка: Московская немецкая газета, русскоязычный информационно-новостной портал Берлина BERLIN24, молодежный информационный портал Тюмени и Тюменской области Moi-portal, информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Следите за новостями Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2022» в наших группах ВКонтакте и в Facebook, а также на страничке в Instagram.

Рубрики: Всероссийская открытая акция Tolles DiktatМероприятияЯзыковая работа