Как будут считать немцев России

C 15 октября по 14 ноября 2021 года в России пройдет перепись населения. О нововведениях, темпах сокращения численности немцев и важности участия в мероприятии в интервью Московской немецкой газете рассказала ведущий специалист в стране по этнографии российских немцев Татьяна Смирнова.

Татьяна Смирнова — профессор, доктор исторических наук, проректор по учебной работе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, заместитель председателя Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. В 2021 году под редакцией Татьяны Смирновой (в сотрудничестве с этнологом Валерием Тишковым, академиком РАН и первым сопредседателем Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев) вышла коллективная монография «Российские немцы» — очередной том издаваемой ИЭА РАН многотомной серии «Народы и культуры». В ближайшее время книга будет закуплена для центров встреч.

МНГ: Начинается основной этап Всероссийской переписи населения. Каковы ваши прогнозы относительно нынешней численности немцев?

Т.С.: Нужно быть готовым к тому, что численность немцев сократится – просто потому, что так развиваются демографические процессы в Российской Федерации. Мы видели снижение численности в 2010 году по сравнению с 2002-м. Эти тенденции на снижение остались. Причин несколько.

Прежде всего это связано с двойной идентичностью немцев. Большинство оставшихся в России выросли в смешанных семьях, эти люди могут выбирать этническую принадлежность.

И те из них, кто живет в городах, в окружении русских, во время переписи отвечают, что они русские. Это характерно не только для немцев.

МНГ: Вы упомянули, что можно будет указывать две национальности. С чем связано это новшество?

Т.С.: Институт этнологии РАН настоял на том, чтобы в переписные листы можно было вписать не одну, а две национальности. Да хоть 15. Но обычно, во многих странах, вносят две. Структуры, отвечающие за проведение переписи, довольно долго возражали. Ну, зачем две, если всегда была одна, рассуждают чиновники. Зачем указывать два родных языка, если всегда указывался один? Сейчас в анкете одна строка в графе «Ваша национальная принадлежность».

Но указать в ней через запятую можно будет столько национальностей, сколько человек посчитает нужным. Обычно, если у человека отец немец, а мама – русская, он пишет «немец, русский».

Вариантов может быть очень много, ведь немцы вступали в браки с украинцами, эстонцами, народами Поволжья, Кавказа, Казахстана и т.д. Но если, несмотря на сложное происхождение, человек считает себя только немцем, или только русским, или еще кем-то, то он указывает одну национальность, если у него идентичность сложная, то – несколько национальностей, через запятую.

МНГ: Как будут считать людей с двойной национальностью?

Т.С.: Очень просто. Та национальность, которая будет стоять первой, будет учтена в графе «Национальность». Те, что будут стоять после первой запятой, пойдут в графу «Ответы».

Например, национальность «немец» как первую укажут 300 тыс., как вторую – 50 тыс. И тогда мы сможем говорить, что в России 350 тыс. человек имеют немецкую идентичность. Мы увидим, у какого количества людей имеется двойная идентичность.

Это очень хорошо, что появилась такая возможность. В других странах, особенно с многонациональным составом (например, в США), так поступают уже очень давно при проведении переписи.

О том, какой этноним лучше всего использовать, заполняя графу «Ваша национальная принадлежность», читайте в материале Московской немецкой газеты.

Рубрики: Новости партнеров