«Неделя кино российских немцев» стартует 14 сентября!


С 14 по 30 сентября в рамках «Недели кино российских немцев» в регионах России пройдут кинопоказы и встречи с создателями фильмов. В программу 2021 года вошли восемь документальных фильмов, рассказывающих о трагических событиях в истории российских немцев XX века и непростых, но ярких судьбах людей. Кинокартины будут также доступны для просмотра онлайн.

В этом году «Неделя кино российских немцев» приурочена к 80-й годовщине депортации немецкого населения СССР. 28 августа 1941 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», который дал идеологическое и политическое обоснование решению властей о депортации. Осенью 1941-го в Сибирь и Казахстан было переселено более 800 тыс. немцев. Треть трудоспособного немецкого населения в годы войны была трудмобилизована. В основном людей направляли на объекты ГУЛАГа. О трагических событиях того времени и их последствиях, о судьбах репрессированных рассказывают документальные фильмы, вошедшие в программу «Недели кино российских немцев – 2021»:

«Родные берега» (1994), реж. Альфред Вебер;

«Немцы в России. От автономии до автономии» (часть 1, 1999), реж. Альфред Вебер;

• «Немцы в России. От автономии до автономии» (часть 2, 2000), реж. Альфред Вебер;

«Русские немцы» (2014), реж. Владимир Эйснер;

«Ригерт» (2019), реж. Владимир Эйснер;

«Время» (2021), реж. Максим Гольдберг;

«Невыбранное время, нежданная судьба…» (2021), реж. Ольга Осетрова;

«Жизнь!?» (2021), реж. Софья Симакова.

Кинопоказы пройдут в культурно-деловых центрах, российско-немецких домах и центрах встреч в Москве, Омске, Томске, Новосибирске, Калининграде, Барнауле, Екатеринбурге, Иркутске и других городах.

На страничке проекта можно найти информацию о фильмах-участниках и их создателях, расписание кинопоказов в регионах и ссылки на фильмы для просмотров в режиме онлайн.

30 сентября в Музее истории ГУЛАГа в Москве в 19:00 в рамках Недели кино будут показаны фильмы «Невыбранное время, нежданная судьба…» (2021) и «Ригерт» (2019). На мероприятие приглашены создатели кинокартин и главные герои, которые смогут рассказать о фильмах лично и пообщаться с гостями мероприятия. Мероприятие пройдет по адресу: 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1. Вход по предварительной записи: +7 (495) 531 68 88 (доб. 186, 200), info_kultur@ivdk.ru.

Неделя кино российских немцев – федеральный проект Международного союза немецкой культуры, направленный на презентацию и популяризацию исторического и культурного наследия российских немцев, а также укрепление и расширение российско-германского сотрудничества. Проект проходит в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: 80-я годовщина депортацииНеделя кино российских немцев