Ко Дню памяти и скорби российских немцев


28 августа российские немцы отмечают 80-ю годовщину одной из самых трагических дат в истории своего народа.

28 августа 1941 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 21/160 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», согласно которому немцы Поволжья подверглись огульным обвинениям в сокрытии в своей среде «тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов» и была произведена тотальная депортация немцев из Автономной Республики немцев Поволжья в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии.

После публикации судьбоносного указа на всех советских немцев было навешено клеймо предателей Родины. Насильственная депортация коснулась почти всего немецкого населения, проживающего на территории европейской части Советского Союза и Закавказья, а также была ликвидирована АССР немцев Поволжья. Депортированных ждала новая трудная жизнь: распределение в трудовую армию, голод, холод и потеря близких.

Судьба целого народа долгие годы была связана с тяжкими испытаниями только из-за принадлежности к немецкой национальности.

Пройдет немало времени прежде, чем будут признаны ошибки, и ни в чем неповинные советские немцы будут признаны добропорядочными советскими гражданами, и «ярлык» врага народа будет снят с этнических немцев.

В этот день – День памяти и скорби – мы чтим память советских немцев, тех, кому довелось испытать все тяготы того времени, и тех, кого сегодня уже нет с нами. Этот День призван напомнить о людях, которые безгласно, бесправно, несвоевременно ушли, об исковерканных судьбах целого поколения советских немцев.

В эти дни в разных уголках России проходят памятные мероприятия, возлагают цветы и зажигают свечи, чтя память погибших и отдавая дань уважения своему народу. Выражаем трудармейцам и тем, кто пережил эти страшные события, самую искреннюю глубокую благодарность, благодарность за то, что, несмотря на все выпавшие на Вашу и Ваших семей долю испытания, Вы выстояли и сумели сохранить в себе лучшие качества немецкого характера, за то, что своим созидательным трудом всегда способствовали росту авторитета российских немцев и процветанию России.

И также обращаемся к молодому поколению – наш долг – хранить память о прошлом и сделать все возможное, чтобы страшные страницы истории никогда больше не повторились.

Желаем всем крепкого здоровья и долголетия, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев,

член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Генрих Мартенс,

Первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры

Ольга Мартенс

Рубрики: 80-я годовщина депортации