В Энгельсе презентовали книгу о художнике Якове Вебере


19 августа в Энгельсском краеведческом музее состоялась презентация книги, посвященной жизни и творчеству живописца Якова Вебера. Это уже третья книга о заслуженном деятеле искусств Автономной республики немцев Поволжья.

Все творчество художника посвящено изображению великой реки Волги. В фондах Энгельсского краеведческого музея, созданного как Центральный музей АССР немцев Поволжья, находится самое многочисленное собрание живописных работ Якова Вебера. Небольшое количество произведений находится в собрании музеев в Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Пензе, Ставрополе, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. До наших дней дошли немногие волжские пейзажи Якова Яковлевича, которые бережно собраны в Энгельсском краеведческом музее и сохранены в изданной книге.

Как отмечают эксперты, издание книги – это попытка глубже раскрыть характер творчества мастера волжского пейзажа, показать искусство Вебера как важную и неотъемлемую часть духовного и культурного наследия российских немцев.

Прошлый год стал юбилейным – 150 лет со дня рождения Вебера. Именно к этой дате и была выпущена книга «Яков Вебер», работа над которой началась более десяти лет назад. Инициаторами выступили региональная общественная организация Саратовской области «Общество немцев „Возрождение“», Центр немецкой культуры города Энгельса, финансовую поддержку оказал Международный союз немецкой культуры. Автором книги стала искусствовед Вера Хорошилова.

Вера Гордеевна занимается изучением творчества Вебера на протяжении 15 лет. Его работы она полюбила с первого взгляда, когда пришла работать в Энгельсский краеведческий музей.

«Презентация книги о жизни и творчестве Якова Вебера проходит в зале среди его работ. Это особенно ценно. Несмотря на долгие годы забвения интерес к нему возрождается. Открываются новые факты, появляются картины, которые считались утраченными. Материал для новой книги о живописце собирается сам собой», – подчеркнула автор.

«Яков Вебер, как и многие советские немцы, подвергся репрессиям. Но он, как и большинство, с любовью и трепетом относится к родной Волге. Думаю, никто лучше него не запечатлел эту великую реку. Его искусство сохраняется благодаря общественным инициативам. Как было приятно, что наша молодежь, которая сегодня присутствует на презентации книги, узнала в экспозиции картину Якова Вебера «Варка арбузного меда». Значит, наш труд небесполезен», – подчеркнула вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Елена Гейдт.

Директор издательского дома «Волга», в котором и вышла в свет книга «Яков Вебер», Антон Графченко отметил, что подобных издательских проектов встречаются единицы.

«Книга начинается с того, что искусство само в себе подарило радость художнику. Именно это чувство Яков Вебер пронес через всю свою непростую жизнь. То, что у человека внутри, он изливает наружу. В этом взгляде на жизнь живописца есть многое, чему нам стоит поучиться».

Во время презентации книги в дар местному музею был передан этюдник художника, с которым он не расставался многие годы. «Этюдник, который служил и мольбертом, сопровождал Якова Яковлевича всю жизнь – от начала до конца его творческого пути. Большие полотна Вебер создавал по своим этюдам, которые писал на природе. Они отличались от работ других художников, этюды были большими. Этюдник был с ним и на Волге, и в Казахстане, куда он был репрессирован, и в Чебоксарах», – рассказала Вера Хорошилова.

От лица Международного союза немецкой культуры и Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Елена Гейдт поблагодарила Энгельсский краеведческий музей и местный Центр немецкой культуры за вклад в сохранение культуры российских немцев.

На презентации книги звучали музыкальные композиции в исполнении инструментального ансамбля «Траум» местного Центра немецкой культуры.

Рубрики: 80-я годовщина депортации