Передвижная выставка «Немцы в российской истории» завершила работу в Архангельске

С 7 июля по 12 августа в Архангельске работала передвижная выставка «Немцы в российской истории». Данная экспозиция была создана к 250-летию Манифеста Екатерины ll.

В нашем северном городе, имеющим четырехвековую историю, впервые состоялась выставка «Немцы в российской истории». В нашем городе была «Немецкая слобода», потомки которой до сих пор проживают здесь. Это были иностранные купцы из Англии, Голландии и Германии. О них Архангельский краеведческий музей уже готовил выставочные пространства.

Выставка «Немцы в российской истории» посвящена немцам, приехавшим в Россию по Манифесту Императрицы Екатерины ll. Они селились на разных территориях России и создавали свои поселения. В Архангельске живут потомки екатерининских немцев: раскулаченные и высланные в Северный край немцы кулаки в 1920-1930- х годах, депортированные и репатриированные немцы во время Второй мировой и после нее.

Приехав в Россию во второй половине XVlll века, они приняли свою вторую родину и служили ей и развивали ее. Вклад немцев в развитие страны неоценим. Нет ни одной области развития, где не было бы немецких имен. И военные, и инженеры, и строители, и пивовары, и виноградари и виноделы. Конечно, и заводчики сахара, текстиля, металлургии, сельскохозяйственного машиностроения и продуктов питания. Но не смотря на успешную интеграцию в общество, немцы сохраняли свои традиции и вероисповедания. Выставка рассказывает о всех перипетиях жизни немцев в России, о Советском времени, о репрессиях, о жизни в настоящее время; о ликвидации республики немцев Поволжья и насильственной депортации населения, о воевавших на полях Первой и Второй мировых войн, а также отдельно отмечены выдающиеся граждане России немецкой национальности.

Мы благодарим организаторов выставки и лично куратора выставки Оксану Владимировну Безносову за предоставленную возможность погрузиться в историю нашего народа и познакомить с ней всех желающих.


С виртуальной экспозицией выставки «Немцы в российской истории» и интерактивной игрой «Выдающиеся немцы России» можно ознакомиться в разделе «Спецпроекты» Виртуального музея истории и культуры российских немцев.

Выставка осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации. Организаторы выставки в Архангельске: Международный союз немецкой культуры и Архангельский краеведческий музей в сотрудничестве с городским Центром встреч российских немцев, Местной евангелическо-лютеранской общиной Святой Екатерины и Немецкой национально-культурной автономией «Нордлихьт – Северное сияние».


Чтобы с визуальными стендами передвижной выставки «Немцы в российской истории» в 2021–2022 годах ознакомились жители Вашего города, напишите куратору выставки – Оксане Безносовой по электронной почте: history_rd@ivdk.ru.

Рубрики: Новости регионов