Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Архангельске


7 июля в Архангельске откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории».

Экспозиция охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке можно познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний. Потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день, и относят к российским немцам.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

Открытие выставки состоится 7 июля в 16:00 в Историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» по адресу: г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д. 85/86. Приглашаем всех желающих посетить экспозицию до 12 августа. Телефон для справок: +7 (8182) 609 000.

С виртуальной экспозицией выставки «Немцы в российской истории» и интерактивной игрой «Выдающиеся немцы России» можно ознакомиться в разделе «Спецпроекты» Виртуального музея истории и культуры российских немцев.

Выставка осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации. Организаторы выставки в Архангельске: Международный союз немецкой культуры и Архангельский краеведческий музей в сотрудничестве с городским Центром встреч российских немцев, Местной евангелическо-лютеранской общиной Святой Екатерины и Немецкой национально-культурной автономией «Нордлихьт – Северное сияние».


Чтобы с визуальными стендами передвижной выставки «Немцы в российской истории» в 2021–2022 годах ознакомились жители Вашего города, напишите куратору выставки – Оксане Безносовой по электронной почте: history_rd@ivdk.ru.

Рубрики: МероприятияНовости регионов