Приглашаем посетить онлайн-выставку «Советские немцы в годы ВОВ: трагедия и подвиг»

28 августа 2021 года – 80-я годовщина подписания сталинского указа о депортации немцев Поволжья. В преддверии Дня памяти и скорби Международный союз немецкой культуры (МСНК) презентует онлайн-проект «Советские немцы в годы Великой Отечественной войны: трагедия и подвиг».

Онлайн-выставка компактно и наглядно, с использованием аудио- и видеоформатов, с опорой на научные изыскания, личные воспоминания и художественные произведения рассказывает о насильственном переселении в превентивных целях российских немцев летом-осенью 1941 года, а также о мобилизации немецкого трудоспособного населения в трудовую армию. На сайте Вы найдете достоверные цифры, факты, карты, исторические документы и фотографии по теме.

Выставка подготовлена на основе «Черных книг», изданных в 2011–2016 годах МСНК и включающих в себя научные статьи, тексты архивных документов и воспоминания непосредственных участников трагических событий в жизни российских немцев периода 1941–1956 годов. В подготовке использованы видеосюжеты и фильм, снятые в последние годы.

Научным консультантом онлайн-выставки выступил доктор исторических наук Виктор Кириллов (г. Екатеринбург). В создании экспозиции также приняли активное участие доктор исторических наук Аркадий Герман (г. Саратов) и кандидат филологических наук Ольга Силантьева (г. Москва).

Проект реализован Международным союзом немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Посетить онлайн-выставку можно здесь.

Рубрики: 80-я годовщина депортации