В Азово завершился марафон «Немецкие следы в Сибири»

В Азовском немецком национальном районе завершилась реализация проекта «Informativ-kognitiver Marathon „Deutsche Spuren in Sibirien – Немецкие Следы в Сибири“». В селах Азово, Александровска, Пришиб и Трубецкое проведен цикл культурно-просветительских мероприятий, посвященных истории заселения территории Омского Прииртышья немцами-переселенцами, в том числе на территории нынешнего Азовского муниципального района.

Сотрудники районного историко-краеведческого музея и его отделений провели викторину для школьников «Mein Heimatdorf – Село мое родное», ряд тематических лекций для школьников и гостей района на тему «Как появились немецкие села в Сибири».

В Александровском музее прошла квест-игра «По следам российских немцев», в ходе которой школьники выполняли интересные задания, посвященные истории, культуре и быту российских немцев, используя музейные выставки и экспонаты. Дети отвечали на вопросы об образовании немецких сёл на территории Азовского немецкого национального района, в том числе и родного села Александровка, рисовали немецкие костюмы, собирали сепаратор и пазлы с изображением карты Азовского ННМР.

Во всех музеях была организована этнографическая игра для школьников «Нескучная история: Шиллинг, Варенбург и другие...», разработанная методистом Александровского музея Антониной Ренье. В командной познавательной игре, содержащей вопросы о селах, образованных в Сибири немцами-колонистами, о республике немцев Поволжья, об истории образования Азовского национального района, об известных людях, внесших свой вклад в развитие немецких поселений, подростки с большим интересом принимали участие, продвигаясь по игровому полю, отвечая на вопросы и пользуясь, при необходимости, подсказками на карте Азовского района, используя книги и Интернет-источники.

В ходе реализации проекта основной акцент при проведении всех форм мероприятий был сделан на историю основания немецких населенных пунктов в Омской области, этнографические и культурные особенности, достопримечательности, связанные с историей заселения Азовского национального района, биографии известных людей, оставивших «след» на карте района. Сотрудники музея использовали имеющиеся в фонде экспонаты, документы, литературу, картины.

Посетители мероприятий с большим интересом познавали историю заселения немцами Омского Прииртышья, задавали вопросы о причинах появления немецких поселков в Сибири, об основных этапах массового переселения с территории Поволжья, в том числе и депортации, о современной жизни потомков первопоселенцев, о традициях, сохранившихся в настоящее время.

Юные участники мероприятий получили предметы мотивации – календари и закладки с названием проекта и тематическими фотографиями. Специально для реализации проекта и использования в дальнейшей культурно-просветительской деятельности музеев изготовлены ролл-апы с изображением карты Азовского немецкого национального района (с обозначением населенных пунктов, основанных немцами, датами основания), историческими фотографиями с «немецкими следами», приобретено выставочное оборудование. Все это, а также интеллектуальные разработки будут использоваться в учреждении при проведении мероприятий, посвященных 30-летию образования национального района.

Азовский районный историко-краеведческий музей поблагодарил за помощь и содействие в проведении мероприятий Елизавету Граф, директора Культурно делового центра «Русско немецкий дом в городе Омске», Марину Диц, менеджера по региональной работе АОО «Международный союз немецкой культуры», сотрудника КДЦ РНД Марию Голланд.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов