Региональной национально-культурной автономии немцев в Красноярске – 10 лет


Вместе с Международным союзом немецкой культуры, который объединяет более 500 общественных организаций немцев России, значимые юбилейные даты отпразднуют 20 организаций. Среди них – региональная национально-культурная автономия немцев в Красноярске, одно из крупнейших национальных сообществ Красноярского края. Общественная организация занимается сохранением немецкой культуры, языка, а также знакомит жителей родного края с традициями российских немцев.

Красноярский край – территория, где проживает огромное количество национальностей, кто-то приезжал сюда добровольно, а кто-то был вынужден здесь поселиться. Первые немецкие сообщества стали появляться на территории Сибири во второй половине XIX в. Самый значительный приток немцев в Красноярский край пришелся на довоенные годы и годы Великой Отечественной войны – к 1 ноября 1941 года в Красноярский край было депортировано 77 359 человек немецкой национальности. Немцы были расселены в 42 районах края.

В настоящее время в Красноярском крае проживает около 23 тысяч немцев, более 4 тысяч из них живет в столице региона. Российские немцы оказались одними из первых, кто стал развивать систему общественных организаций, главная цель которых – возрождение национальных традиций, культуры.

В 2011 году в регионе была создана Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев, действующая в настоящее время. Мы поговорили с руководителем организации Ольгой Кульшмановой.

RD: С чего началась история вашей Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев? Кто стоял у истоков? Как создавалась организация?

О.К.: 29 октября 1989 года учредительная конференция состоялась в Красноярске, где была принята программа краевого общества, избран председателем Виктор Генрихович Фукс, уроженец Автономной Республики Немцев Поволжья, участник Великой Отечественной войны, трудармеец.

Решением исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 26 сентября 1990 года было зарегистрировано Красноярское краевое общество немцев «Возрождение» как добровольная общественная и культурно-просветительская организация граждан, ставящая своей целью сохранение, развитие национальной культуры, родного языка и традиций советских немцев.

В 1998 году общество реорганизовано в Красноярскую региональную национально-культурную автономию российских немцев. Руководителями организации в разное время были А.А. Гамбург, О. Безганс, В.Л. Шпанагель, Э.А. Керн, В.Д. Фельде, Н.В. Агапова. Затем произошла новая реорганизация и стало действовать уже Немецкое национально-культурное общество.

В 2010 году были созданы местные национально-культурные автономии немцев городов Красноярска, Канска и Лесосибирска.

RD: Ольга Васильевна, какие направления работы и проекты стали ключевыми за 10 лет плодотворной работы?

О.К.: В нашей работе приоритетным является сохранение национального языка и культурных традиций. Ежегодно в центрах немецкой культуры действует до 25 языковых и этнокультурных клубов, где круглый год до 500 российских немцев, членов их семей, друзей погружены в культурные традиции немцев России.

Ведущими клубов являются преподаватели немецкого языка, диалектологии, истории, литературы, вокала, хореографии, театрального искусства, живописи и рисунка, прикладного творчества, физической культуры.

Наша организация является постоянным инициатором встреч по организации языковой и этнокультурной работы в Красноярском крае с молодежью. В августе 2010 года мы организовали летний лингвистический лагерь для обучения языку молодежи, имеющей базовые навыки немецкого.

Для участия в лагере в Красноярск были приглашены молодые преподаватели и языковые ассистенты из Германии и городов России, дети, изучающие немецкий язык, те, кто только начинает с ним знакомство, из Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Иркутской и Читинской областей.

Ежегодно участники клубов, любители немецкого языка и традиций принимают активное участие в проектах Международного союза немецкой культуры: конкурсе «Друзья немецкого языка» и международной акции «Tolles Diktat».

В 2021 году в диктанте по немецкому языку из 2980 участников акции от Красноярского края до Чукотки приняли участие 1205 человек. У нас были организованы 25 площадок из 69 для проведения акции.

Большую работу научно-исследовательского характера осуществляет немецкий культурный центр при Красноярском педагогическом университете (руководитель В. А. Дятлова). В 2004 году по инициативе центра в Красноярске прошла Международная научная конференция «Немцы в Сибири: история, язык, культура». В ноябре 2011 года Немецкое национальное культурное общество стало одним из организаторов конференции «Немецкие диалекты в России: прошлое, настоящее и будущее отечественной островной диалектологии», прошедшей в стенах Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева. Для обмена опытом и планов на дальнейшую работу в области отечественной немецкой диалектологии в столице края собрались исследователи из России и Германии.

У нас реализуется много молодежных проектов. Представителями молодежного клуба организованы различные проекты, отражающие интересы молодых российских немцев, к примеру, «Кукла в немецком национальном костюме».Была создана коллекция кукол в костюмах земель Германии.

Среди молодежных проектов - «Немецкий след в истории России на примере коллекции марок Гольдмана Г.И.», электронная экскурсия «Красноярская страница истории российских немцев», презентация блюд немецкой национальной кухни «Рецепты моей бабушки», исследовательский проект «История детской игрушки».

В 2019 году совместно с молодежным клубом Москвы и Немецким молодежным объединением проведена серия семинаров по изучению истории своей семьи, составления семейного древа «Мобильный мир. Генеалогия семьи, история рода – мосты, соединяющие время и народы». Проект прошел в Красноярске, Енисейске, Лесосибирске. Могу с уверенностью сказать, что наша немецкая молодежь является активными участниками и помощниками во всех этнокультурных проектах.

RD: Вы оказываете социальную поддержку людям пенсионного возраста?

О.К.: Да, у нас развита социальная служба. В ее сфере деятельности - социальная реабилитация и оздоровление бывших трудармейцев и репрессированных, выдача продуктовых наборов, санаторно-курортное лечение, оказание экстренной материальной помощи пожилым российским немцам, попавших в трудную жизненную ситуацию. У нас созданы клубы пожилых людей, организован патронаж.

RD: Сколько общественных организаций российских немцев Красноярского края сегодня объединяет ваша организация?

О.К.: Под нашим началом в крае действуют два местных национально-культурных автономии немцев в Красноярске и Канске, а также девять центров немецкой культуры в различных муниципалитетах центральной и северной части края: Лесосибирск (руководитель Савченко М.В.), Енисейск (руководитель Вингерт А.Г.), Ачинск (руководитель Башмакова В.А.), Дивногорск (руководитель Почекутова Э.К), поселок Емельяново (руководитель Сухова Э.П.), поселок Балахта (руководитель Домахина Е.Ю.), село Пировское (руководитель Зырянова В.И.), село Большая Мурта (руководитель Косматова И.С.), село Георгиевка Канского района (руководитель Гогидзе И.А.).

RD: Обычно национально-культурные автономии в регионах очень дружны. Вы поддерживаете культурные партнерские связи с автономиями других национальностей?

О.К.: Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев является членом Общественной палаты национально-культурных автономий, Гражданской ассамблеи Красноярского края, выступает активным участником культурной и просветительской жизни Красноярска и Красноярского края, сотрудничает с федеральной НКА российских немцев, ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и различными немецкими структурами России и зарубежья.

В июне 2018 года региональная НКА начала реализацию проекта – победителя конкурса фонда президентских грантов «Мосты - создание открытых возможностей для детей и молодежи в изучении национальной истории, культуры и спорта народов, проживающих в Красноярском крае».

Проект направлен на вовлечение молодого поколения красноярцев, в первую очередь национальных представительств края, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в просветительское волонтерское движение. Наша организация выполняет просветительскую объединяющую миссию, взаимодействует с другими национальными меньшинствами, проживающими в крае.

RD: Ваш футбольный клуб знаменит во всей России. Расскажите немного о нем.

О.К.: C сентября 2017 года Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев создан футбольный клуб «Красдойч»/ «Krasdeutsch». Футбольный клуб активно развивается и существует на средства самих участников, участвует в разного уровня соревнованиях. По итогам соревнований в 2018-2019 годов футбольный клуб красноярских немцев стал победителем на первенстве города Красноярска и Красноярского края, команда стала одной из сильнейших среди команд СФО. Футболисты красноярского клуба вошли в состав футбольной команды российских немцев и готовы представлять команду российских немцев на международном футбольном турнире.

Спорт и культура рассматриваются нами как эффективный инструмент народной дипломатии, формирующий уважение к культуре, истории, спорту разных народов края. Как следствие, выстраивание добрососедских отношений, мира и консолидации.

RD: Творчество – одна из визитных карточек вашей организации. Расскажите о ваших выставках, о сотрудничестве с разными художниками и мастерскими.

О.К.: Неизменным успехом у зрителей пользуется выставка «На переломах времен». В 2003 году оформлял выставку красноярский художник Василий Слонов. В культурно-историческом центре на экспозиции выставки проводили встречи гостей, занятия с участниками клубов, жителями города. Это был долгосрочный проект совместно с Министерством культуры Красноярского края и Культурно-историческим центром.

Краевая немецкая автономия в 2013 году стала одним из организаторов приезда в Красноярск передвижной выставки «Немцы в российской истории». Выставка создана МСНК и продолжает действовать в настоящее время. Экспозицию увидели жители и гости городов Красноярска, Канска, Енисейска, села Большая Мурта.

К сожалению, по причине пандемии в 2020 году выставка не состоялась в городах Ачинске и Дивногорске, но надеемся, что она продолжит свое путешествие в будущем и ее увидят жители других территорий Красноярского края.

В нашей организации создано творческое объединение «Художники – немцы Сибири». Лирические пейзажи, просторы родной природы – наши художники воспевают красоты суровой и величественной сибирской земли. Глядя на работы Юрия Гинтнера, члена Союза художников России, почетного гражданина города Ачинска, на какой-то миг забываешь о жизненных неурядицах, словно переносишься в мир, где нет суеты и цивилизации.

Творчество красноярского художника Александра Поппа, также члена художников России, представлено серией графических портретов, психологически тонких и сдержанных. В пейзажах Александра Поппа прослеживается беззаветная влюбленность в первозданный облик Земли, в таинственный мир камней, гор, облаков, мир загадочный, овеянный дыханием вечности.

В натюрмортах и пейзажах Надежды Вирт – легкость, гармония, вдохновение. Серия «Бабочки» позволяет зрителю окунуться в фантастический мир, поразмышлять, стать соавтором творчества.

Надежда Александровна Вирт с 1983 по 2000 год работала преподавателем и директором детской художественной школы города Канска, в настоящее время живет и работает в Красноярске, продолжает педагогическую деятельность, готовит будущих художников. Ее маленькие ученики стали постоянными участниками конкурсов и выставок детского рисунка, организованных нами.

В 2021 году планируется проведение новой передвижной фотовыставки «Немецкое Поволжье», посвященной 100-летию создания республики немцев Поволжья. Выставку планируем показать во всех центрах немецкой культуры Красноярского края и республики Хакасия.

Рубрики: Год юбилеев