„Zukunft? Alles wird gut!“: первое место в конкурсе «Друзья немецкого языка»

К своему юбилею Международный союз немецкой культуры – крупнейшая общественная организация немцев России – подошел с большим багажом: знаний, опыта и масштабных брендовых проектов. Один из них – Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка». Специально ко дню рождения Союза региональные центры встреч представили свои проекты в рамках номинации «30 лет МСНК – общественное движение „Zukunft? Alles wird gut!“». Первое место заняла работа из Магнитогорска.

Под эгидой Международного союза немецкой культуры работают свыше 500 региональных организаций российских немцев, каждая из которых, организуя проекты по различным направлениям деятельности, является неотъемлемой частью общественного движения.

Центр встреч (ЦВ) Магнитогорска ведет этнокультурную и языковую деятельность в своем регионе уже почти 30 лет: организация отпразднует свой юбилей в октябре этого года. Сегодня при центре работают шесть клубов для взрослых и детей из числа российских немцев. Их слушатели активно принимают участие в мероприятиях, организуемых ЦВ.

Например, в ноябре 2020 года в Магнитогорске прошел IX Фестиваль немецкой песни «Über allen scheint die Sonne». В фестивале приняли участие 90 ребят из Магнитогорска, Челябинска, Коркино, Ноябрьска и даже из Казахстана.

А в феврале этого года в онлайн-формате прошел конкурс переводческих работ в партнерстве с гимназией им. Бертольда Брехта в Бранденбурге-на-Хафеле и школой №67 при Магнитогорском университете. Учебные заведения являются партнерами с 2012 года в рамках проекта „Brücken der Freundschaft!“, за который в 2017 году школы получили награды от Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Федерального министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса. Школы регулярно проводят совместные онлайн-уроки, где учащиеся много узнают о российской и немецкой культурах.

Кроме того, Наталья Иванова (Бернивег), которая является активистом организаций российских немцев в Магнитогорске и руководителем клубов «Magnet» и «Deutschmobil» при ЦВ, вместе с активисткой Татьяной Кафеевой (Лейман) создали интересный маршрут прогулок по немецким местам родного города под названием «Auf den deutschen Spuren: gestern, heute, morgen. Magnitogorsk am Fluss Ural».

Поздравляем Центр встреч сразу с двумя праздниками: Наталья Иванова, как представитель центра, заняла 1-е место в конкурсе «Друзья немецкого языка» в соотвествующей номинации; а также с юбилеем организации! Желаем дальнейших успехов и реализации всех творческих замыслов!

Рубрики: Год юбилеевКонкурсы, гранты, олимпиады