Немцы Калининграда познакомили горожан с национальной культурой


12 июня в рамках празднования Дня России состоялся областной фестиваль национальных культур «В дружбе народов – единство России!», в котором приняли участие сотрудники и творческие коллективы Культурно-делового центра российских немцев, а также активисты молодежного клуба «RuDeKinder».

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие проходило в концертно-театральном комплексе «Дом искусств».

Программа началась с открытия национальных подворий «Уголок России – отчий дом», где гости праздника смогли познакомиться с национальными костюмами и работами декоративно-прикладного творчества, а также поучаствовать в мастер-классах. Представители Культурно-делового центра и молодежного клуба «RuDeKinder» приняли активное участие в мероприятии: организовали и презентовали выставку жизненного уклада и быта российских немцев, продемонстрировали национальные костюмы, провели викторину.

Немецкое подворье посетили глава администрации городского округа «Город Калининград» Елена Дятлова и заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов.

В заключение празднования состоялся гала-концерт, в котором танцевальный коллектив российских немцев «Бернштайнблумен» и вокальный ансамбль «Кёнигсбергский марципан» представили попурри из немецких песен и танец «Розамунда».

Рубрики: Новости регионов