В ЦНК Алтайского края пройдут этнокультурные площадки

Во время весенних каникул на базе девяти центров встреч российских немцев Алтайского края пройдут этнокультурные площадки с дневным пребыванием для ребят активистов детских клубов ЦНК. Проект будет реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

В Подсосново участники ДК окунутся в «Пасхальный калейдоскоп» и пройдут углубленное изучение истории и традиций Пасхи российских немцев. Будут проведены мастер -классы по пасхальным блюдам и мастер-классы по символике праздника. Также ребята будут посещать клуб любителей немецкого языка и этнокультурный клуб (декоративно-прикладное творчество).

Ребята из ЦНК Кулунды получат приглашение в «Научный дом», в котором находятся разные лаборатории. Каждая лаборатория будет проводить свои исследования по определенному направлению. Руководить лабораториями будут «доктора наук». Благодаря им ребята узнают об особенностях развития научных знаний и открытий, сделанными немецкими учеными и учеными российскими немцами. Сами ребята выступят в роли лаборантов. Им предстоит выполнять несложные опыты и вести страницу ВКонтакте «Юный исследователь». «Ученые» (волонтеры площадки) помогут в освоении научных знаний. В день завершения площадки на научном совете лаборанты смогут получить «научные звания». Например, звание «Мастер» или «Магистр».

Участники этнокультурной площадки «Календарь весенних праздников» из села Глядень познакомятся с традиционными праздниками весеннего и летнего цикла российских немцев, попробуют свои силы в различных ремеслах, познакомятся с традиционной кухней.

Участники этнокультурной площадки в Бийске будут знакомиться с изобретениями, благодаря которым наша жизнь становится ярче, а рутинный труд максимально облегчен. Ребята познакомятся со шрифтом Брайля, узнают об основоположнике книгопечатания Гутенберге, об изобретателях двигателей и первых автомобилей, о деятельности российско-немецких деятелей искусства, о знаменитых мореплавателей из числа российских немцев. Узнавать о новейших технологиях ребята будут в виртуальной мастерской под руководством мультяшного профессора Эйнштейна и его помощницы госпожи Шлау. Во время площадки будут использоваться материалы детского онлайн-университета Гете Института. Ребята станут студентами этого университета и будут торжественно посвящены в первокурсники на медиане. По окончании смены участникам площадки предстоит сдать экзамен и за успешную сдачу получить академическую шапочку и сундучок знаний.

Ведущие экскурсоводы – фотограф Шрайбикус и фрау Моника – пригласят ребят, активистов ЦНК села Николаевки в недельный экскурс в историю Немецкого национального района и своей малой родины «История поселений – история и современность района». В Гришковке ребята узнают «Тайны дядюшки Домового» пройдя различные испытания на своем пути, открывая для себя новые знания. А в Романово пройдет этнокультурная площадка «Сундучок немецкого народного фольклора», на которой семья Миллер подарит ребятам интересные познания и истории в речевом жанре немецкого фольклора.

Любознательные ребята из Камышей отправятся в увлекательное космическое путешествие «Космос рядом», изучая неизвестные планеты по истории и культуре российских немцев. В Табунах для участников ДК пройдет «Неделя музеев». Ребята станут командой Архивариусов и отправятся в экспедицию с целью сбора самой важной информации об истории и культуре российских немцев.

Рубрики: Новости регионов