«Исчезающая история»: об альбоме А.К. Вормсбехера о судьбе советских немцев

В Омске вышел альбом «„Если б картины могли говорить...“ Депортация и трудармия в творчестве А.К. Вормсбехера». Перед читателем разворачивается история семьи местного художника, поведанная в графике и похожая на судьбы большинства советских немцев.

«Мы с женой рассказывали нашим детям о нашем прошлом. Но это, конечно, быстро забывается. В истории СССР нас, советских немцев, не видно. Сама наша история постепенно исчезает, и наши потомки уже не будут знать: почему они – немцы, откуда их предки? – писал художник, педагог, краевед Александр Вормсбехер в 1988 году в письме потомкам. – Вот поэтому я решил, насколько мог, поместить в этот альбом то, что мне известно о нашей судьбе, в основном, конечно, о наших близких. Описанные моменты достоверны, так как я сам причастен к ним или являлся свидетелем».

Альбом с 19 графическими работами Александра Вормсбехера «Если б картины могли говорить…» как раз составлен в том же духе, в котором написано письмо к потомкам (оно включено в книгу): графику предваряют статьи о судьбе советских немцев и о самом художнике. В книге сохранены комментарии, сделанные самим художником на рисунках, и добавлены указания на события и документы, которые поясняют графику.

Рубрики: Новости партнеров