Стипендии для обучения в Германии от Фонда им. Конрада Аденауэра

Фонд им. Конрада Аденауэра вновь проводит конкурс среди выпускников российских ВУЗов на получение стипендии для обучения в магистратуре или аспирантуре в Германии. Свою заявку можно подать до 31 марта.

Фонд им. Конрада Аденауэра – это немецкий политический фонд, чья идеология близка к идеологии ведущей партии Германии – Христианско-демократического союза (ХДС). Целью его работы является поддержание диалога, взаимопонимания и добрососедских отношений между народами и государствами.

Стипендия рассчитана на талантливых молодых людей, которые стремятся реализовать себя в сфере политики, экономики, юриспруденции, управления, международных отношений, журналистики, истории, лингвистики и других наук, а также планируют обучение за рубежом для достижения высоких результатов в будущем.

Размер стипендии составляет 850 евро в месяц для обучающихся на магистерских программах и 1200 евро в месяц для аспирантов.
Минимальная продолжительность обучения – три семестра.
Начало финансирования – осенний семестр 2021 года или весенний семестр 2022 года.

Что требуется от участников конкурса?
- высокие показатели в учебе;
- знание немецкого языка на уровне не менее В2 для планирующих обучение на немецком языке или не менее В1 для планирующих обучение на английском языке (сертификат Гёте-Института, DAF, DSH и т.п.);
- активная общественная и/или научно-исследовательская деятельность;
- возраст не старше 30 лет на момент подачи заявления.

Участники конкурса должны направить в электронном виде заявление на стипендию и полный пакет документов не позднее 31 марта 2021 года по электронной почте sekretariat.russland@kas.de.

Успешно прошедшие конкурс документов кандидаты будут приглашены на собеседование, которое состоится 18 - 19 июня 2021 года на платформе Zoom или в очной форме в Москве.
О результатах конкурса участники будут проинформированы в течение одной-двух недель после его окончания.

Подробная информация (список документов, бланк заявления (Bewerbungsbogen), условия участия в конкурсе и пр.) по следующим ссылкам:
Информация на немецком языке;
Информация на русском языке.

По всем вопросам, касающимся данного конкурса, участники могут обращаться к координатору стипендиальных программ Анне Смолиной (anna.smolina@kas.de), тел.: +7(495) 626 00 75.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыРазное