Поздравляем Александра Минора с юбилеем!


27 января день рождения отмечает кандидат филологических наук, заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания Саратовского государственного педагогического института им. К. Федина, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» в области педагогики им. Виктора Кляйна, Александр Яковлевич Минор.

Сегодня ему исполнилось 70 лет. Большую часть из них Александр Яковлевич посвятил преподавательской и научно-исследовательской деятельности. После окончания Абаканского педагогического института и высших педагогических курсов при МГПИ он защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Германские языки». В дальнейшем несколько лет преподавал немецкий язык в Тобольском государственном педагогическом институте, будучи деканом его филологического факультета и одновременно заведующим кафедрой германских языков. Вот уже более 20 лет он с успехом руководит в СГУ кафедрой немецкого языка и методики его преподавания.

По словам коллег, Александра Яковлевича отличает высокий профессионализм, блестящее владение немецким языком, огромный педагогический опыт и глубина научных знаний. На протяжении долгого времени Александр Яковлевич занимается исследованием языка и культуры поволжских немцев и является лидером Саратовской научной школы по изучению островных немецких диалектов. В 2000 году по его инициативе на факультете иностранных языков и лингводидактики СГУ основан Научно-просветительский центр «Литература и языковые варианты поволжских немцев». За заслуги в деле сохранения и развития немецкого языка и культуры в России в 2017 году Александр Минор награжден почетным званием лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в области педагогики им. Виктора Кляйна.

Поздравляем Александра Минора с днем рождения, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в преподавании и науке!

Рубрики: Поздравления