Конкурс чтецов «Begeisterung» с успехом прошел в Магнитогорске

Традиционный конкурс чтецов прошел в декабре в новом, дистанционном формате.

Учредителями Конкурса стали Магнитогорская городская общественная организация – Местная немецкая национально-культурная автономия (председатель правления Великородняя С.В.) и творческая группа учителей немецкого языка города

Магнитогорска (руководитель Иванова Н.Н.) при поддержке кафедры романо-германской филологии и перевода МГTУ им. Г.И. Носова, Муниципального казенного учреждения культуры «Объединение городских библиотек» и Городского центра повышения квалификации информационно-методической работы.

Конкурсная комиссия оценивала видеоролики по следующим критериям:

- Знание текста;

- Соблюдение норм фонетического оформления речи;

- Исполнительское мастерство (артистизм);

- Творческий подход к оформлению сценического выступления.

В дистанционном конкурсе чтецов приняли участие 55 человек – это участники языковых и этнокультурных клубов и школьники. Конкурсанты выбирали для прочтения произведения поэтов – российских немцев.

«Библиотека Мира» города Магнитогорска любезно предоставила свои помещения членам жюри для работы. Пронзительно и волнительно звучали с экрана монитора стихи поэтов – Розы Пфлуг, Виктора Шнитке, Афанасия Фета, Виктора Гейнца, Норы Пфайфер, Галины Гелих и многих других.

Видео сопровождались красочными презентациями, музыкой, декорациями и рисунками.

Жюри непросто было выбрать победителей и призеров, ведь каждый участник с душой и вдохновением представлял выбранное стихотворение на конкурс. Награждение победителей проходило в библиотеке с соблюдением требуемых норм безопасности.

Жюри конкурса благодарит всех участников конкурса чтецов за успешное выступление и желает успехов, исполнения всех желаний в новом 2021 году!

Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Организатор проекта – Наталья Иванова.

Рубрики: Новости регионовРегиональная работа