В Калининграде провели вебинары для ведущих клубов


С 12 по 13 декабря прошла серия вебинаров для ведущих встреч клубов любителей немецкого языка и этнокультурных клубов в Калининграде и Калининградской области.

Первый онлайн-семинар был посвящен теме: «Мотивация участников клубов любителей немецкого языка через упражнения онлайн», где референтом выступила Галина Мамонтова. 13 декабря прошли два других вебинара под руководством Елизаветы Зелинской по темам: «ЭКК игры в клубах любителей немецкого языка в онлайн-формате» и «Подвижные игры в клубах любителей немецкого языка в онлайн-формате».

Вебинары проводились с целью повышения квалификации ведущих встреч клубов. На них обсуждались условия для эффективной работы клубов в онлайн-формате и в дистанционном формате, а также были представлены практические материалы для дальнейшей работы клубов путем демонстрации видеороликов, таблиц, изображений и т.д.

«На первых двух семинарах был дан яркий и разнообразный материал в помощь ведущим встреч клубов, что весьма востребовано на сегодняшний день в данных условиях.

Очень полезна и интересна информация об играх «Kennenlernspiel», «Bewegungsspiel», а также «Buchstabe des Tages» и «Unterrichtssimulation», которая позволяет разнообразить встречи по тематике рождественских праздников и сделать встречи клуба интересными, привлекательными и живыми, несмотря на онлайн-формат.

Для нас это большая помощь, а для участников клубов — радость от встреч, если они интересны, информативны и нескучны!» – поделилась своими впечатлениями ведущая встреч клубов любителей немецкого языка, Нина Белова.

«Презентация Галины Мамонтовой никого не оставила равнодушным. Все с интересом обсуждали такие темы, как быт РН и праздники, все прошло очень живо, не смотря на такой формат встречи. А в воскресенье утром вебинар продолжила Елизавета Зелинская, благодаря которой участники встречи пополнили свои копилки игр. Елизавета очень креативно подошла к оформлению материала и очень доходчиво и терпеливо разбирала методическую сторону игр по истории и культуре российских немцев», – отметила Татьяна Лазарева, ведущая встреч клубов любителей немецкого языка.

Ведущие встреч с интересом приняли участие в данных вебинарах и получили новые знания по работе в актуальном сейчас онлайн-формате. Они смогли обменяться опытом и поделиться друг с другом полезной информацией.

Проект реализован при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Новости регионовРегиональная работа