Продолжаем осваивать онлайн!

В Алтайском крае состоялась рабочая встреча «Интернет-пространство для этнокультурной работы в общественных организациях российских немцев Алтайского края»». Организатором проекта выступил Совет руководителей ЦНК Алтайского края.

Событие прошло в онлайн-формате. Тема проекта выбрана не случайно. Ситуация, вызванная ограничениями на проведение мероприятий офлайн в связи с пандемией, заставляет перестраиваться и внедрять новые подходы в своей деятельности. По мнению Совета руководителей ЦНК Алтайского края, использование интернет-ресурсов переводит проектную деятельность ЦНК на качественно новый уровень и открывает дополнительные возможности для творчества.

Программа рабочей встречи была выстроена системно – от получения теоретических знаний до применения их на практике. Участники познакомились с инновационными технологиями и методами эффективной этнокультурной работы в онлайн-формате. Цель: создать возможность для гибкого процесса взаимодействия с активистами центров встреч. Основным референтом проекта выступила Татьяна Яшутина (учитель информатики, тьютор, почетный работник общего образования РФ).

Участники ознакомились с такими темами, как: «Платформы и сервисы для организации работы онлайн. Эффективное использование сервисов гугл-диска», «Активизация познавательной деятельности участников этнокультурных клубов средствами интерактивных ресурсов сети Интернет», «Создание одностраничных сайтов и медиа-проектов с целью популяризации деятельности ЦНК», «Создание онлайн-контента», «Интернет-сервисы для организации клубной и проектной деятельности в условиях дистанционного взаимодействия» и т.д. По результатам полученных теоретических знаний руководители ЦНК смогли создать на интернет-ресурсах викторины, живые брошюры, интерактивные плакаты, интересные упражнения, одностраничные сайты, презентации и другие интерактивные продукты.

Также с участниками встречи поделилась своим опытом организации деятельности этнокультурного клуба с помощью документ-камеры ведущая языкового и этнокультурного клубов ЦНК «Радуга с. Кулунда» Евгения Малородова. Она рассказала, как мотивирует детей к изучению истории, традиций и немецкого языка, продемонстрировала созданные участниками детского и молодежного клубов мультфильмы.

Знакомство с работой в виртуальном пространстве, где можно получать информационные и познавательные материалы в электронной форме, дает неоспоримое преимущество. Такая деятельность становится намного эффективнее, если к каким-либо текстовым материалам прикреплены презентации, изображения, аудио, видеоматериалы, которые легко остаются в памяти слушателя. При этом сами участники могут готовить и размещать свои работы в аналогичной форме, знакомиться с работами других, иметь возможность участвовать в различных проектах. Сегодня такая форма взаимодействия становится приоритетной, так как большая часть активистов центров встреч – это дети и молодежь, а им интересно проводить время в виртуальном пространстве.

Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Региональная работа