В Омской области стартовал конкурс для воспитателей детских садов

С 15 по 30 ноября в Омской области проходит конкурс «Лучший воспитатель детского сада, приобщающий детей к немецкому языку». Воспитатели детских садов могут принять участие в конкурсе профессионального мастерства в дистанционном формате. Организатором педагогических состязаний стал Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске».

«Воспитатели в детских садах Азовского района, где немецкий язык изучается как родной, реализуют в своей педагогической работе принципы двуязычия и диалога культур. Многие из них применяют действительно новаторские подходы к формированию механизмов развития языковой культуры детей дошкольного возраста. Мы поставили перед собой задачу: поддержать творческих воспитателей, приобщающих детей к немецкому языку. Их передовой опыт нужно распространять», – отметила Елизавета Граф, руководитель проекта.

Конкурс профессионального мастерства для воспитателей детских садов пройдет в нескольких номинациях: «Представление опыта работы», «Сценарий этнокультурного мероприятия», «Видеоурок с детьми дошкольного возраста». В первых двух номинациях жюри конкурса будут оценивать глубину и оригинальность содержания (0-10 баллов) и методическую и практическую ценность (0-10 баллов). В каждой из номинаций можно набрать максимум 20 баллов.

В номинации «Видеоурок с детьми дошкольного возраста» участникам необходимо снять занятие продолжительностью 25-30 минут. Критериями оценивания здесь станут методическая компетентность (соответствие формы, содержания, методов и приемов возрасту детей) – (0-10 баллов), умение заинтересовать группу детей выбранным содержанием и видом деятельности (0-10 баллов) и умение удерживать интерес детей в течение организованной деятельности (0-10 баллов). Максимальное количество баллов в данной номинации – 30.

Победителями конкурса профессионального мастерства станут участники, набравшие при подсчете наибольшее количество баллов во всех номинациях. Они будут награждены ценными призами от организаторов. Призерами конкурса признаются участники, занявшие второе и третье места. Они также будут награждены ценными призами. Всем участникам будут вручены сертификаты.

«Лучшие работы участников конкурса мы будем рекомендовать к публикациям в тематических изданиях. Успешный опыт приобщения детей к родному немецкому языку нужно поддерживать и распространять», – подчеркнула Елизавета Егоровна.

Партнерами конкурса стали Министерство образования Омской области, Омский государственный педагогический университет и Комитет по образованию Азовского района. Проект реализуется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов