Серия мастер-классов для молодежи прошла в Калининграде


С 21 по 28 августа Культурно-деловой центр российских немцев в Калининграде представил серию мастер-классов для молодежи.

Целью проекта является создание серии видеороликов с мастер-классами, которые способствуют поддержанию этнической идентичности и развитию творческих способностей у детей и молодежи из числа российских немцев.

Мастер-классы сочетают в себе сразу несколько направлений по истории, культуре, быту и традициям российских немцев.

В рамках проекта представлены восемь видео-мастер-классов по таким направлениям, как: декоративно-прикладное творчество, современное искусство, танцы и кухня российских немцев. Каждое направление включало в себя один мастер-класс для детей, другой – для молодежи.

Открытием проекта стали воркшопы по прикладному творчеству. „Erntedankfest“ («Праздник урожая») уже совсем близко, поэтому первый мастер-класс для детей посвящен созданию осеннего венка „Erntedank-Kranz“ с помощью различных природных и декоративных материалов.

Другой творческий мастер-класс подготовлен для молодежи, в рамках которого поэтапно был продемонстрирован процесс создания национального костюма российских немцев для куклы. Данный мастер-класс способствует сохранению культурных традиций, а также знакомит с особенностями национальной одежды российских немцев.

Следующим направлением в рамках проекта были танцы российских немцев. Танец — это неотъемлемый компонент культуры каждого народа. Для детей представлен шуточный танец „Dummkopf”, движения которого незамысловаты и просты. А молодежь сможет разучить польку российских немцев „Oiro”.

Современность и исторические традиции российских немцев сочетали мастер-классы по современному искусству, в рамках которых дети смогут создать осеннюю аппликацию «Краски природы» в технике «коллаж». При этом можно выбрать любой вариант коллажа – из природных материалов либо с помощью вырезок из журналов.

На мастер-классе для молодежи представлен современный подход к созданию культурно-исторического наследия российских немцев «Шпрухов», художественно оформленных в виде картины.

Заключительными в серии видеороликов стали мастер-классы по национальной кухне российских немцев. Каждый ребенок благодаря довольно простому рецепту от шеф-повара сможет приготовить традиционный сливочный десерт „Nachtisch” и брусничный компот „Preiselbeerkompott“.

Тот, кто хоть раз пробовал штрудли, стал поклонником этого блюда. В рамках мастер-класса для молодежи представлен рецепт приготовления штудлей с картофелем, беконом и капустой.

Смотрите творческие мастер-классы, учитесь, мастерите, творите вместе с участниками, приглашайте родителей и друзей, выкладывайте фотографии своего творчества на своих страничках или в комментариях ниже, отмечайте хештеги #mach_mit_kgzrd #делайвместес_кдцрн и окунайтесь в атмосферу яркой осени и традиционных праздников российских немцев.

Чтобы посмотреть все видео-мастер-классы, подписывайтесь на Youtube-канал Культурно-делового центра российских немцев в Калининграде.

Рубрики: Новости регионов