Стартует Год Германии в России 2020/2021


С 26 сентября по 5 октября объявлена Неделя открытия Года Германии в России. Рассказываем о самых значимых проектах Международного союза немецкой культуры, которые будут реализованы в рамках Года.

«Неделя кино российских немцев» (с 28 по 30 сентября)

В течение трех дней все желающие смогут в онлайн-формате посмотреть шесть фильмов об истории российских немцев, а также познакомиться с создателями картин в прямом эфире. В кинопоказ войдут как художественные, так и документальные фильмы.

«Deutsche Spuren – По следам немецкой культуры» (3 октября)

Проект Гёте-Института в сотрудничестве с Международным союзом немецкой культуры. Презентация мобильного приложения по местам, связанным с немецким культурным наследием. В Библиотеке им. А.Н. Некрасова гостей ждет познавательная программа: лекции москвоведов, дискуссия о немцах в современной России, дружеские приветствия из других городов-участников, награждение победителей викторины.

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» (сентябрь 2020 – май 2021)

Один из наиболее значимых и масштабных проектов МСНК федерального уровня. Особенность конкурса в том, что в нем могут принимать участие люди разного возраста и с различным уровнем владения немецким языком. Каждый год организаторы добавляют новые номинации, расширяя целевую аудиторию.

Конкурс студенческих научных проектов – Немцы в истории России (октябрь 2020 по апрель 2021, РГГУ, Российско-Немецкий Дом в Москве)

Конкурс нацелен на выявление и поддержание интереса молодежи к изучению тематики российско-германских отношений в историческом и современном контексте.

Большой Екатерининский Бал (28 ноября, Музей-заповедник «Царицыно в Москве)

Культурно-просветительский проект, проводимый с целью гармонизации межнациональных отношений, обеспечения преемственности традиций и этнокультурного развития народов России, их творческого потенциала.

Творческий конгресс «KREATIV+KUNST» (ноябрь 2020 года, Казань)

Посвящен 10-летию Творческого объединения российских немцев и проводится с целью поддержки творческих персон и коллективов из числа российских немцев. Содержательная часть проекта включает в себя общие занятия и мастерские по направлениям. Формат работы предусматривает многообразие методов и форм – интерактивные лекции, практические занятия, встречи с экспертами, посещение креативных кластеров и презентации успешных этнокультурных практик.

Литературно-музыкальная гостиная к юбилею Роберта Шумана (декабрь 2020, Российско-Немецкий Дом в Москве)

Расскажет о непростых отношениях выдающихся музыкантов Роберта Шумана, Клары Шуман и Иоганесса Брамса через призму их творческой деятельности.

Литературно-музыкальная гостиная – это творческий проект, который будет создан профессиональной группой, включающей актеров, музыкантов, режиссера и сценариста. Рассчитан на возможность адаптации под разный актерский состав и постановки на площадках различного типа, в том числе на региональных площадках Культурно-деловых центров и Российско-Немецких Домов по всей стране.

Межвузовский образовательный центр: Интегративный научно-образовательный семинар.

(с 14 по 20 марта 2020 года на базе Культурно-делового центра «Российско-немецкий дом//Омск»)

Проект нацелен на развитие и укрепление научных связей между университетами и общественными организациями российских немцев России и Германии. В рамках деятельности Межвузовского образовательного центра, в который входят Омские государственные университеты, Байройтский университет и Институт этнокультурного образования, запланировано проведение интерактивного научно-образовательного семинара.

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» (с 19 февраля по 24.февраля 2021 года)

Акция проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и приурочена к Международному Дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Смотр-конкурс и Фестиваль творческих коллективов российских немцев «Мы часть твоей истории, Россия...» (2020/2021 гг.)

Проекты будут проводиться в регионах Российской Федерации и направлены на повышение интереса к традициям и культуре российских немцев и укрепление согласия народов России.

Культурно-деловой форум «Сделано немцами из России» (весна 2021 года)

Цель проекта – развитие российско-германских деловых связей на уровне предпринимательского взаимодействия и кооперации. В программе предусмотрены пленарные заседания, панельные дискуссии, презентации бизнес-проектов, посещение предприятий малого и среднего бизнеса, пресс-конференции, культурная программа.

Презентация альбома и выставка династии Манизер. К юбилеям скульпторов Матвея Манизер и Елены Янсон-Манизер (март 2021, «Новая Третьяковка», Москва)

В 2018 году при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Международным союзом немецкой культуры был издан альбом «Манизер. Династия художников» – фундаментальное двуязычное издание, представляющее жизнь и творчество четырех поколений талантливой семьи российских немцев.

Международный союз немецкой культуры планирует провести выставки и презентации альбома в залах Третьяковской Галереи, где в музейных фондах хранятся произведения представителей творческой семьи.

Культурно-языковая смена со спортивной компонентой для активистов из числа российских немцев (май 2021 года, Омск)

Основной частью проекта станет проведение различных спортивных состязаний и тренировок женской футбольной команды российских немцев, товарищеские встречи, мини-турниры с представителями других национальных меньшинств, проживающих на территории РФ.

Культурно-языковая смена со спортивной компонентой для активистов из числа российских немцев, включая сбор женской команды российских немцев RusDeutsch.

На протяжении всего Года Германии в России «Московская немецкая газета» будет публиковать материалы, посвященные этому событию. В рамках Году также пройдут «Московские беседы» – открытая дискуссионная площадка российских и германских экспертов на актуальные темы двусторонних и международных отношений.

Рубрики: Партнерство