Гёте-Институт запускает мобильное приложение «По следам немецкой культуры»


3 октября в Библиотеке им. Н.А. Некрасова в Москве состоится презентация приложения «Deutsche Spuren – По следам немецкой культуры», мобильного гида по местам, связанным с немецким культурным наследием. Проект реализуется в рамках Года Германии в России 2020/21.

Мобильный сервис представляет собой путеводитель на русском и немецком языках для пользователей из Москвы, Омска и Самары. Он поможет найти точки российско-немецкого взаимодействия на карте этих городов. Составителями текстов стали российские исследователи и просто активные горожане, интересующиеся местной историей, а также культурой и историей немцев в России. Авторы выбрали для приложения как популярные, так и сравнительно малоизвестные объекты, чтобы заинтересовать путешественников с разным уровнем подготовки. Совсем скоро приложение станет доступно также в Перми, Томске и Тюмени.

Гостей презентации ждет познавательная программа: лекции москвоведов, дискуссия о немцах в современной России, дружеские приветствия из других городов-участников, награждение победителей викторины «Deutsche Spuren – По следам немецкой культуры», розыгрыш призов онлайн-квиза о Германии и немецком языке и многое другое. В социальных сетях Гёте-Института будет организована трансляция для всех желающих. Кроме того, 3 и 4 октября москвичи смогут пройти городской квест и поучаствовать в селфи-конкурсе.

Мобильное приложение «Deutsche Spuren – По следам немецкой культуры» – международный проект Гёте-Института, уже реализованный в Бразилии, Греции, Израиле, Ирландии, Канаде, Латвии, Словакии, Украине и Швеции. В России проводится в сотрудничестве с Международным союзом немецкой культуры.

Рубрики: Мероприятия