В Калининградской области провели детскую этнокультурную площадку

С 17 по 26 августа в Центре встреч российских немцев поселка Бабушкино Нестеровского района прошла летняя этнокультурная площадка для детей при поддержке культурно-делового центра российских немцев в Калининграде.

В этом году в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции этнокультурная площадка впервые была организована и проведена в дистанционном формате. Участниками площадки стали дети российских немцев и те, кто проявляет большой интерес к немецкому языку, культуре и традициям российских немцев.

Целью проекта было создание условий для поддержания этнокультурной идентичности у молодого поколения и развития межкультурной компетенции участников площадок.

В рамках программы этнокультурной площадки был разработан цикл дистанционных встреч – комплекс мероприятий, предполагающий адаптацию программы клуба немецкого языка и клуба прикладного творчества под самостоятельное овладение детьми предлагаемым материалом. За успешную реализацию проекта отвечали ведущая встреч клубов любителей немецкого языка Ольга Копылова и ведущая творческих мастер-классов Ирина Гулевская, а также координатор проекта Татьяна Политаева.

Участники летней этнокультурной площадки познакомились с историей, культурными традициями, бытом и ремеслами этнических немцев, а также смогли улучшить свои знания немецкого языка.

Мероприятие осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов