О немцах и немецких селах Анапского района

В анапском журнале «Путевые заметки» вышел материал о местном обществе российских немцев. Журналист Алла Гайдара рассказывает о немецких селах Анапского района и о том, как живут там немцы сейчас.

После Крымской войны 1853-1855 гг. на Кубани и в Анапском районе появилось значительное количество немецких семей, приехавших по приглашению России основывать поселения. Правительство предоставляло хорошие льготы переселенцам. Немцы были известны своим трудолюбием, поэтому считалось, что они привнесут передовые явления в народное хозяйство. Так, девять немецких семей основали село Михаэльсфельд по имени генерала Михаила Бабича, у которого они выкупили эту землю (в настоящее время село Джигинка).

Конечно, за века этнос уже в большей степени ушел: кто-то менял фамилию, кто-то эмигрировал, кого-то депортировали. Однако и сейчас немецкие фамилии и архитектура встречаются в Джигинке. Например, известны старинные дома в селе с особенной кладкой кирпича и черепицы, отличающейся от кладки типичной казачьей хаты. При школе Михаэльсфельда есть музей русско-германской истории и, кстати, ранее в школе учились на немецком. В селе, как рассказывают, всегда было по-особенному чисто, хорошие дороги. Были сыроварня, кирпичный завод, кирха (лютеранская церковь), сейчас это дом культуры. Немки привезли в Михаэльсфельд вышивку крестом, когда в XIX веке была распространена гладь. В одном доме могли быть и красный уголок с православными иконами, и лютеранские религиозные символы – прекрасные примеры единения и взаимодополнения культур.

Сейчас в Джигинке проживает около ста немецких семей. С отменой режима спецпоселений немцы стали возвращаться в свое село, заново селиться в родных местах. Есть такие, кто уехал в Германию, но есть и те, кто не смог там найти себя и вернулся на вторую Родину.

Председатель городской немецкой национально-культурной автономии Руслан Вебер рассказывает: «Все джигинские – немцы-переселенцы с земель Баварии. Родственники и сейчас живут там. В Анапском районе этнических немцев, или, как их правильно называют, российских немцев, около 1000 человек: в Джигинке, Юровке, Витязеве, Супсехе, Анапе. Есть переселенцы из Казахстана. Много тех, кто перенес депортацию перед Великой Отечественной войной, но захотел вернуться в родную Анапу».

Немецкое общество в Анапе молодое – ему только год, и сейчас оно активно налаживает работу с Международным союзом немецкой культуры. Организован кружок немецкого языка, обучение немецким танцам, планируются выступления. Общество, при поддержке краснодарской немецкой национально-культурной автономии (председатель А. А. Ротэрмель), организует социальную помощь немцам Анапы к Рождеству и другим праздникам, отдых детей в санаториях.

На самом деле, немецкая национально-культурная автономия существовала в Анапе еще в 90-х годах и была очень сильной организацией благодаря Мине Вильгельм, сумевшей наладить работу с Германией. Позже Мина Вильгельм переехала в немецкий город Зиген, где с успехом преподает. Руслан Вебер мечтает продолжить ее инициативы по сближению наших народов, сделав Зиген побратимом Анапы. Он считает, что немецкие туристы могли бы заинтересоваться местным курортом. Тем более, что с сентября 2020 года стартует Год Германии в России. Из планов также привести известный передвижной музей-выставку российских немцев в Анапу. Еще одна интересная задумка немцев Анапы – провести масштабный Октоберфест.

Руслан Вебер родился в Анапском районе, всю жизнь прожил здесь, как и несколько поколений его предков, сейчас занимается недвижимостью. Но тяготеет к общественной деятельности и мечтает съездить на историческую родину и особенно в Зиген. По слова Вебера, там много документов об Анапе: «В 1992 году именно в Анапе образовалось международное сообщество историков российских немцев. Это авторитетный орган, и он именно у нас зародился. Анапа ранее принимала огромные делегации – до 600 человек немцев, и была одним из центров всех германо-российских связей».

Рубрики: Новости регионов