«Московские беседы» к 75-летию окончания Второй мировой войны

13 мая впервые в онлайн-формате пройдет германо-российская панельная дискуссия из цикла «Московские беседы» на тему «Незаживающие раны и новые горизонты – 75-летие окончания Второй мировой войны». Приглашаются все желающие, необходима предварительная регистрация!

8 и 9 мая во многих странах по всему миру отмечают День Победы – дату окончания Второй мировой войны в Европе.

Эта победа над нацизмом была обретена ценой немыслимых страданий и стоила 27 миллионов жизней только в республиках бывшего СССР. И даже 75 лет спустя День Победы отмечают все поколения независимо от возраста.

Не забывать эту дату по-прежнему важно, особенно для молодежи: совместное поминовение героев и жертв войны поможет не допустить повторения прошлого. В то же время разные страны определяют свои приоритеты в традиции празднования Дня Победы.

В связи с этим перед нами встает вызов: каким образом четвертое и пятое поколения послевоенного времени в России и Германии могут сформировать общую культуру памяти о Второй мировой войне? Что поможет сегодня объединить в этом вопросе 20-летних жителей России и Германии? Как сформировать у этих молодых людей сознание общей ответственности перед будущим?

В дискуссии примут участие немецкие и российские эксперты:

– проф., д-р Ирина Щербакова, председатель Совета научно-информационного и просветительского центра «Мемориал», лауреат медали Гёте 2017 г.;

– проф., д-р Павел Полян, директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ, Москва;

Арина Немкова, руководитель Фонда поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч», Санкт-Петербург;

– д-р Кристиане Янеке, историк, куратор выставок, Берлин/Москва/Минск, Tradicia History Service.

Модератор – Керстин Хильт, ТРК MDR.

Перед началом дискуссии со вступительным словом выступит Посол Германии в РФ Геза Андреас фон Гайер.

Приглашаем вас принять участие в дискуссии! Начало «Московских бесед» 13 мая (среда) в 18:30 на платформе Zoom.

Ссылку на онлайн-мероприятие вы получите на свою электронную почту после регистрации.

«Московские беседы» организованы Германо-Российский Форумом, Московской немецкой газетой и Институтом международных отношений ifa при поддержке германской службы академических обменов DAAD, Института международных отношений ifa, службы hallo Deutschland и Вюрцбургского университета (Julius-Maximilians-Universität Würzburg).

Рубрики: Мероприятия