Программы для школ с этнокультурным компонентом разработали в Москве


С 8 по 12 февраля в Москве проходила рабочая встреча по подготовке программ для школ с этнокультурным компонентом. Мероприятие организовано в рамках развития языковой работы Cамоорганизации немцев России на 2020 год.

В рамках мероприятия с авторами – разработчиками внеурочных программ для школ с этнокультурным компонентом работала эксперт по вопросам содержания и оценки качества общего образования, кандидат педагогических наук Галина Савиных.

Она провела образовательный блок по программно-методическому обеспечению этнокультурного компонента, а также подготовила рецензии для трех внеурочных программ: по литературе «O deutsche Sprache, Mutterlaut» (автор: Ирина Гебель, Александровская СОШ), музыке «Музыкальная палитра немецкий праздников» (автор: М. Семенова, Цветнопольская СОШ) и кухне российских немцев «Leckere Geschichten» (автор: Ирина Беценко, Александровская СОШ).

Эти программы готовы к апробации и дальнейшему внедрению в школах – участницах проекта «Minderheitenschule» уже в сентябре 2020 года. На данный момент идет активная работа над программой по истории российских немцев, которая также прошла экспертную оценку и находится на стадии финальной корректировки (автор: Екатерина Крючева, школа «Видергебурт», Омск).

Участники встречи предложили запланировать разработку сборника программ по внеурочной деятельности для школ с этнокультурным компонентом, а также обсудили содержание и структуру сборника, релевантные темы, расчасовку и разбивку по классам разрабатываемых внеурочных программ, которые могут войти в сборник. Также они составили план комплекса мероприятий по поддержке школ с этнокультурным компонентом на 2020 год, включая проект «Этнокультурного языкового семестра» («Minderheitenschule – 2020»).

Кроме того, в рамках мероприятия состоялся круглый стол с участниками проекта, работающими по направлению «Этнокультурные языковые встречи». Представители из регионов актуализировали концепцию развития направления и выстраивания системы организационной и содержательной поддержки мероприятий на региональном и федеральном уровне. При участии координаторов этнокультурных языковых встреч подготовлен проект программы слета для оргкоманд.

В ходе обсуждения участники могли консультироваться по вопросам этнокультурным, языкового, психолого-педагогического и дидактического характера с завучем по учебной работе Вальдорфской школы в Галле Анной Рауш, членом экспертного совета и мультипликатором АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» Натальей Козловой, к.п.н., заместителем директора по учебно-методологической работе Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ Екатериной Киселевой и к.п.н., заведующим кафедрой немецкого языка и литературы АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» Денисом Цыкаловым.

Мероприятие проведено Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» на средства Программы поддержки российских немцев в РФ.

Рубрики: Языковая работа