Новинка YouTube-канала RusDeutsch: фильм «Немецкая фамилия»


Премьера фильма «Немецкая фамилия. Российские немцы о Сибири, семье и свободе» с большим успехом прошла в Томске в декабре прошлого года. А за две недели на YouTube-канале RusDeutsch картина собрала почти 52 тысячи просмотров.

Герои фильма «Немецкая фамилия» – российские немцы разных возрастов и профессий – рассказывают о том, как их предки оказались в Сибири, как сегодня живут томские немцы, как они сохраняют национальные традиции и восстанавливают свои родословные. Фильм будет интересен не только носителям немецкой фамилии, но и всем, кто интересуется историей своей семьи и страны, культурой и традициями, этнографией Сибири.

Автор идеи – Евгений Вагнер, председатель МОО «Немецкое молодежное объединение», автор сценария – Анна Ярославцева (Фишер), журналистка РИА.

«Мы сняли этот фильм для наших ровесников, молодых ребят с немецкими корнями, которые сегодня живут по всей стране. И сам фильм про нас с вами: кого не коснулись страшные события из истории российских немцев ХХ века, но кто выбрал своим долгом беречь историю и культуру своей семьи и своего народа. Я очень рад, что на премьере в Томске фильм собрал полный зал, и не перестаю благодарить людей, благодаря которым все состоялось», – поделился Евгений Вагнер.

Смотрите фильм «Немецкая фамилия. Российские немцы о Сибири, семье и свободе» на YouTube-канале RusDeutsch.

Рубрики: Мы - российские немцы!