Праздник в каждый дом: немцы Пермского края отметили Рождество


В Центрах встреч российских немцев Пермского края прошли мероприятия, посвященные празднования Рождества и Нового года.

Рождество – самый семейный и радостный праздник. И поэтому в зале Пермской краевой библиотеки собралось более 100 человек, чтобы увидеть встречу русского Деда Мороза и немецкого Вайнахтсманна, узнать о традициях празднования Рождества в России и Германии, услышать и исполнить немецкие и русские рождественские песни, прочитать стихи о зиме на русском и немецком языках и, наконец, чтобы вместе выпить глинтвейна и чашку чая с ароматной немецкой выпечкой в веселой предновогодней атмосфере.

Не обошлось и без мастер-классов: самые маленькие участники мастерили ангелов, а взрослые создавали декоративные варежки.

Не менее интересно – с песнями, презентациями о Рождестве, стихами и выставками проходили праздничные мероприятия в Клубах сеньоров в Центрах встреч российских немцев в городах Краснокамск, Губаха и Лысьва. А в Клубе сеньоров в Перми встреча была посвящена рождественским немецким песням. Караоке и викторина прошли душевно и весело, и никто не остался без рождественского сувенира.

Но как же быть тем российским немцам, кто по состоянию здоровья не может прийти на наши праздники? Благодаря проекту «Paketnothilfe-2019», как и в прошлые годы, для пожилых российских немцев Пермского края в канун праздников приятным подарком стала социальная поддержка.

Участниками проекта стали 45 трудармейцев и репрессированных российских немцев из городов Пермь, Лысьва. Краснокамск, Чердынь, Гремячинск и поселков отдаленных районов: Голдыревский, Комсомольский, Юго-Камский, Рябинино и Покча.

Оказание социальной помощи пожилым людям из числа российских немцев, трудармейцам или репрессированным, родившимся и жившим на спецпоселении под комендатурой, находящимся сегодня в сложной жизненной ситуации, важно и необходимо. Реализация данного проекта дала возможность помочь тем, кто нуждается в поддержке, заботе, внимании. Доставляя социальную помощь по адресатам, приятно слышать слова благодарности от пожилых людей за то, что их помнят, а также во время этих встреч очень ценно для молодежи услышать рассказы ветеранов о непростой судьбе российских немцев. И в домашней непринужденной атмосфере мы вместе с ними пели немецкие песни, молились на немецком языке и делились воспоминаниями.

В поселке Юго-Камский впервые за последние годы на многих дверях российских немцев появились рождественские венки.

Проекты были реализованы при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Людмила Ашкинезер, руководитель проекта в городе Пермь

Рубрики: Новости регионов