В Ивановской области провели рождественский вечер


Вечер «О, радостное Рождество», посвященный традициям празднования католического и лютеранского Рождества, состоялся в Педагогическом колледже Кинешмы (Ивановская область). Организаторами праздника выступили Клуб иностранных языков колледжа «Лингва» и Центр встреч Немецкой национально-культурной автономии города Кинешмы «Glauben». В мероприятии приняли участие студенты, школьники и участники клуба немецкого языка.

Активист Центра «Glauben» Марина Малиновская рассказала об истории и обычаях празднования Рождества в Германии, а также – о символах праздника. В гости к ребятам пришел Weihnachtsmann. Школьники читали стихи, исполняли рождественские песни и отвечали на вопросы викторины, которую провел сам немецкий Дед Мороз.

В исполнении студентов колледжа прозвучали рождественские песни на немецком языке «Stille Nacht», «Kling Gloсkchen». Активисты Центра «Glauben» выступили с инсценировкой «Рождение Христа». Завершилась встреча совместным исполнением традиционной праздничной песни «O, Tannenbaum!».

«Наша организация активно сотрудничает с Кинешемским педагогическим колледжем», – говорит руководитель Центра встреч Немецкой национально-культурной автономии города Кинешмы «Glauben» Андрей Мисюра. – Совместные рождественские праздники стали уже традиционными. Для нас это прекрасная возможность рассказать молодежи о богатом историко-культурном наследии российских немцев, а для студентов – хороший случай узнать новые интересные факты и попрактиковаться в немецком языке, разучивая и исполняя стихи и песни. В ноябре мы провели большое совместное мероприятие, посвященное тридцатилетию падения Берлинской стены. В наступающем году мы планируем продолжить сотрудничество и совместно изучать культуру и традиции российских немцев».

Рубрики: Новости регионов