Поздравляем Наталию Демпке с юбилеем!


30 ноября 80-летний юбилей отмечает заместитель председателя МКС Центрального и Северо-Западного регионов, председатель национально-культурной автономии российских немцев Коломны Наталия Демпке.

Главным делом жизни Наталии Демпке была и остается общественно-социальная работа. Созданная при ее участии в 1999 году общественная организация российских немцев за 20 лет реализовала большое количество масштабных социальных и историко-культурных проектов.

С конца 1990-х годов Наталия Демпке активно работает в архивах Коломны, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова. Знание немецкого позволяет ей знакомиться с архивными первоисточниками. Цель ее изысканий – история немцев Коломны, и, прежде всего, биография братьев Струве, основателей Коломенского машиностроительного завода. Успеху в исследованиях способствовало то, что в 2007 объединились краеведы, которые интересовались историей предприятия Струве. В результате были изданы книги «Времен связующая нить. Рязанские и коломенские немцы в истории России», «Времен связующая нить. На службе Отечества», «Коломна в годы Великой войны», «Страницы музыкальной истории Коломны», опубликованы многочисленные статьи в журналах и сборниках материалов научных конференций различного уровня.

Наталия Ивановна активно работает с различными грантами. Так, несколько лет в Коломне при поддержке Правительства Московский области национально-культурная автономия российских немцев реализует проект «Равные среди равных», направленный на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Высоко оценил эту работу наш партнер, директор организации «Adelby 1» Хайко Фрост из Фленсбурга. Это один из образцовых городов Европы, который ориентирован на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры выражаем сердечную благодарность Наталии Демпке за то, что она стояла у истоков формирования и развития системы Самоорганизации немцев России. Особое место занимают ее инициатива по созданию системы Межрегиональных координационных советов и огромный вклад в развитие социальной работы среди российских немцев. Благодаря личным качествам и высочайшему профессионализму Наталии Демпке решались самые сложные и нестандартные вопросы этнокультурной деятельности. Огромный опыт и авторитет Наталии Ивановны будут служить нам ориентиром и примером для дальнейшей работы.

Поздравляем Наталию Демпке с юбилеем и желаем здоровья, счастья и семейного благополучия!

Рубрики: Поздравления