Спектакль о путешествии Александра фон Гумбольдта по России впервые покажут в Москве


2 ноября в Москве состоится премьера спектакля «Humboldt. Was die Welt im Innersten zusammenhält» к 190-летию путешествия известного географа и натуралиста Александра фон Гумбольдта по России.

Постановка создана Международным союзом немецкой культуры при содействии Посольства ФРГ в России в сотрудничестве с Фондом поддержки немецких национальных меньшинств за рубежом (Германия), Форумом Александра фон Гумбольдта в Гольдкронах и Гёте-Институтом. Спектакль включен в программу перекрестных Годов научно-образовательных партнерств между Россией и Германией и является частью комплекса мероприятий «Живое наследие Александра фон Гумбольдта» к 250-летней годовщине со дня рождения немецкого ученого и 190-летию его путешествия по России. Показы проходит под патронажем Посольства Федеративной Республики Германии в России и Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.

Впервые спектакль был представлен в Омске в июне 2019 года в рамках Международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», посвященной партнерству организаций России и Германии в области науки, образования и культуры. Московская премьера театрального проекта состоится 2 ноября в самом центре столицы – театре «Эрмитаж» на Новом Арбате. Также в ноябре постановку дважды покажут в Германии: 5 ноября в Байройте, 7-го – в Берлине.

Спектакль расскажет об Александре фон Гумбольдте не только как о выдающемся ученом, но и как о сыне, друге, возлюбленном. Важную роль в пьесе играет лирическая линия взаимоотношений с русской поэтессой, переводчицей, российской немкой Каролиной Павловой (урожденной Яниш), к которой ученый испытывает теплые чувства. Сценарий основан на документальных материалах российских и германских архивов, литературных произведениях.

Герои спектакля попытаются ответить на вопросы, каким человеком был Александр фон Гумбольдт и зачем он отправился в путешествие по далекой России. Эта постановка – гимн реальному человеку, выраженный языком поэзии, музыки и интерактивной графики.

Режиссер, автор сценария – Моника Госсманн (Германия);

Видеография – Наталья Шварц (Германия).

Актерский состав:

Александр фон Гумбольдт – Армин Маревски (Германия);

Мария Елизавета фон Гумбольдт, Каролина Яниш – Марина Вайс (Германия);

Вильгельм фон Гумбольдт, Иоганн Вольфганг фон Гёте – Патрик Шлегель (Германия);

Фридрих Шиллер, Егор Францевич Канкрин – Алексей Штаер (Россия).

Музыканты:

Виолончель – Ashia Bison Rouge (Германия, Польша);

Фортепиано – Алексей Вакер (Россия).

Московская премьера спектакля состоится 2 ноября 2019 года в 19:00 в театре «Эрмитаж» (ул. Новый Арбат, 11). Бронирование билетов на мероприятие по электронной почте info_kultur@ivdk.ru или по телефону +7 (495) 531-68-88 (доб. 203).

Событие пройдет в рамках Международной научно-практической конференции «Сотрудничество России и Европы. Диалог между гражданскими обществами России, стран СНГ, Балтии и Европы».

Рубрики: Мероприятия